Цивилизации Запада и Востока в средние века.
1. Хронологическими рамками Раннего Средневековья – это период:
А) с 1по 4 века
Б) конец 5 – середина 11 века;
В) середина 11 конец 14 века;
Г) 14-16 века.
2. Исторический создатель Франкского государство:
А) Карл Великий;
Б) Пипин Короткий;
В) Хлодвиг;
Г) Людовик Первый.
3.Западную империю привели к упадку:
А) проблемы с морской торговлей.
Б) проблемы с развитием города.
В) религиозные войны.
Г) набеги варваров.
4. В каком году состоялся первый крестовый поход?
А) 1090г.
Б) 1097г.
В) 1096г.
Г) 1205г.
5. После первого крестового похода на отвоеванных землях образовалась христианское государство:
А) Франкское государство
Б) Каролингская империя
В) Иерусалимское королевство.
Г) Киевская Русь.
6. Священная книга ислама:
А) Трипитака;
Б) Коран;
В) талмуд;
Г) Библия.
7. Первый Халиф Арабского государства:
А) Абу Бакр;
Б) Омар;
В) Осман;
Г) Али.
8. Император, в период правления которого Византия достигла наивысшего расцвета:
А) Феодосий Великий;
Б) Юстиниан;
В) Антоний;
Г) Ника.
История России с древнейших времен до конца 17 века.
1. К предпосылкам образования древнерусского государства относятся:
А) Крещение Руси;
Б) принятие «Русской Правды»;
В) великое переселение народов;
Г) необходимость отпора внешним врагам.
2. Съезд князей в Любече в 1097г. был созван с целью:
А) принять «Русскую Правду»;
Б) подготовиться к совместному походу против половцев;
В) остановить междоусобицы;
Г) установить новый порядок взаимные дани.
3.В период Удельной Руси (XII- XVвв.) Боярские республики существовали в:
А) Пскове и Новгороде.
Б) Новгороде и Киеве.
В) Владимире и Киеве.
Г) Новгороде и Чернигове.
4. К какому веку относится первое упоминание о Москве?
А) IX в.
Б) XIIв.
В) XIVв.
Г) Xв.
5. Свод законов Древней Руси назывался:
А) «Русская Правда»
Б) «Соборное уложение»
В) «Стоглав»
Г) «Судебник».
6. Событие, вошедшее в историю как «стояние на реке Угре» (1480г.), завершилось:
А) разорение Москвы;
Б) победой хана Ахмата;
В) отсутствие ордынских войск;
Г) разорением Владимира.
7. Годы: 1497,1581, 1597, 1649 – отражают основные этапы:
А) борьбы России за выход к морю;
Б) образования Российского централизованного государства;
В) борьбы Руси за независимость от Золотой Орды;
Г) закрепощения крестьян.
8. Куликовская битва произошла в:
А) 1223г.;
Б) 1240г.;
В) 1380г.;
Г) 1480г.
9. Первый в истории России Земский собор был созван в царствование:
А) Ивана Грозного;
Б) Ивана I;
В) Василия III;
Г) Алексея Михайловича
10. Какое событие произошло позже других?
А) Принятие соборного Уложения
Б) воцарение Романовых.
В) получение Россией выхода к Балтийскому морю
Г) появление на политической арене Лжедмитрия I.
11. Какой век истории России назвали «бунташным веком»?
А) XVI в.
Б) XVIIв.
В) XVIIIв.
Г) XIXв.
12. Что из названного относится к XVII веку:
А) пугачевщина
Б) церковный раскол;
В) Семилетняя война;
Г) опричнина.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с ответам по истории
1.Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков)
2.Основателем Франкского государства, давшего имя первой его династии, был Меровей, вождь салических франков, личность полулегендарная. Однако настоящим создателем государства стал его внук, сын Хильдерика — Хлодвиг.
3.Причинами падения явились обострение классовой борьбы, рост народных восстаний, упадок хозяйства, усиление натиска «варваров».
4.Первый крестовый поход-Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по просьбе византийского императора Алексея I с целью помощи восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков.
5.По окончании 1-го крестового похода на территории Леванта были основаны четыре христианских государства.
Эдесское графство — первое государство, основанное крестоносцами на Востоке. Было основано в 1098 году Балдуином I Булонским. Просуществовало до 1146 года. Столицей его был город Эдесса.
Княжество Антиохия — было основано Боэмундом I Тарентским в 1098 году после взятия Антиохии. Княжество просуществовало до 1268 года.
Иерусалимское королевство, просуществовало вплоть до падения Акры в 1291 году.
6.Коран – священная книга ислама.
7.Первыми четырьмя халифами (так называемые "праведные халифы") были Абу Бакр, Умар, Усман и Али, правившие друг за другом в 632—661 гг.
8.В период правления Юстиниана (527–565), когда Византия достигла наивысшего экономического расцвета, были предприняты попытки восстановления Римской империи.
6.Коран – священная книга ислама.
Виктор Савельев
спасибо
9. А) Первый Земский собор был созван при Иване lV Грозном в 1549 г. и получил название "собор примирения",так как рассматривал проблемы отмены кормлений и пресечение злоупотреблений наместников и волостителей.
10. В) 1704г. Северная война-успехи русских войск в Прибалтике, взятие городов Нарвы, Дерпта--это русским судам обеспечило выход в Балтийское море по внутренним водным путям
((остальные события: Соборное уложение 1649г; ВоцарениеРомановых1613г.;
Лжедмитрий l -1605г.))
11. Б) 17 век в истории России назвали "бунташным веком"(из-за многочисленных народных восстаний)
12. Б) К 17 веку относится церковный раскол (начало церковной реформы 1653 патриархом Никоном)
((остальные события: пугачёвщина -18 век; Семилетняя война-18в.; Опричнина-16в.))
Лжедмитрий l -1605г.))
Виктор Савельев
вам тоже спасибо