Да не очень мне нравится этот рассказ, если честно. Тяжело его читать. Фёдор Абрамов на примере семьи Варзумовых-Кобылиных наглядно описывает, как люди пережили гражданскую войну, раскулачивание и репрессии. Одни из них, как братья Мефодий и Александр Кобылины, верой и правдой служили Советской Власти, творили красный террор. Мефодий даже родственника Ивана Варзумова, мужа сестры, чуть не убил за то, что тот предупредил односельчанина, что его придут арестовывать. А Александр был убит сыном ссыльного кулака за то, что изнасиловал его пятнадцатилетнюю сестру. Были и другие. Иван Варзумов, например, помогал избежать репрессий, обустраивал жизнь односельчан, будучи грамотным, писал им прошения, организовал пароходное общество для перевозки товаров и грузов. Когда его арестовали якобы за пособничество буржуазным элементам, сын Никифор по настоянию дядьёв Кобылиных от него отрёкся и поменял фамилию.
Приезд через много лет в Сосино, где происходили главные события рассказа, незнакомца, который оказался убийцей Александра Кобылина, заставил Никифора переосмыслить прошлое и искать очевидцев благородных поступков отца, которого он предал. Очень сильно повлияло на него поведение старого учителя Усольцева, который узнав в Микше, так звали Никифора в деревне, своего ученика, предавшего отца, не пустил его на порог.
Замёрзшего до смерти Никифора нашли на могиле отца. И решив, что он умер от алкоголя, написали заметку в рубрике "Пьянству бой! " местной газеты.
История России -- непроста, противоречива и страшна. Рассказ "Поездка в прошлое" тому подтверждение. Когда я первый раз прочла его, мне было не по себе, потому что один мой дед был репрессирован по ложному доносу и в 1937 году расстрелян, а второй дед в начале 30-х годов был раскулачен и вместе с семьёй сослан из-под Ульяновска на Дальний Восток за то, что в летний сезон брал в найм батрака и имел 2 коровы и лошадь. Иначе он просто не прокормил бы шестерых малолетних детей и престарелых родителей.
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Чем вам понравился рассказ ПОЕЗДА В ПРОШЛОЕ Абрамов. спасибо большоееееее