Домашние задания: Другие предметы

Для чего знания по обществознанию нужны железнодорожникам?

Прошу отвечать вас серьезно.
Знания . особенно понимание окружающего мира - людей. событий. географических и национальных особенностей и пр и др.... требуются всем.
НЕЗАВИСИМО от профессии.
Александр Махаев
Лучший ответ
Чтобы поезд мимо станции не проехал.
Иван Пышненко
сижу, пытаюсь вспомнить, что там проходят, в этом обществознании.... не помню)

м-да, и в инете ничего полезного:

Общестознание нужно для того, чтобы знать как вести себя в обществе. Без обществознание ни один человек не сможет прожить в современном мире. Ещё чтобы знать свои права и права окружающих людей.

Зачем же нужно изучать обществознание?

Современное демократическое общество постепенно становится гражданским. Настоящий гражданин – это не просто человек, имеющий юридические права и обязанности, но и достигший определенного уровня самосознания. Это личность, которая осознанно относится к себе, своему месту в обществе, активно участвующая в общественной и политической жизни. Обществознание способствует формированию активной гражданской позиции, в которой представлены общественные потребности, необходимые для современного развития общества. Это осознание своей принадлежности к малой и большой Родине, готовность и способность строить достойную жизнь, выполняя свой гражданский долг, понимание того, в чем он заключается. Все это невозможно без той совокупности знаний об обществе, которую может дать только изучение обществознания, это его гражданский аспект.

Не стоит забывать и об общем кругозоре. Те знания, которые студенты приобретают при изучении обществознания, остаются с ними на всю жизнь, кем бы они в жизни ни стали, какую бы профессию ни получили, какое бы социальное и экономическое положение ни заняли. Обществознание дает основу практических компетентностей, помогающих занять в обществе достойное место, способствует самореализации, а отсюда и общественному прогрессу.

Так как обществознание охватывает широкий круг различных наук, то изучение этого предмета необходимо тем, кто выбирает следующие профессии: политолога, социолога, культуролога, юриста, экономиста, психолога, педагога, правоведа, менеджера (по отраслям) и т. п.