Приведите три примера из истории, литературы и личного опыта, подтверждающие или опровергающие мысли авторов, приведенные в абзаце ниже.
«В человеке и в социуме изначально имеется импульс к достижению гармонии духовного и материального начал. Однако на пути ее достижения в обществе имеется множество препятствий, среди которых можно назвать такие, как невостребованность творческого человека в рамках индустриального общества, принудительное включение в те или иные социальные структуры, социальная некомпетентность, явно выраженная ориентация на достижение преимущественно материального благополучия и т. д.»
Домашние задания: Другие предметы
Может кто то поделиться знаниями, или же личным опытом? Обществознание
Если человек развивается духовно, но при этом он игнорирует материальный мир, то происходит одно их двух:
1. Человек начинает жить в “облаках”. Чаще всего это относится к людям, изучающим эзотерические науки.
Соприкасаясь с тонкими мирами, они настолько отрываются от земли, что их семьи распадаются, они уходят с работы, теряют друзей, и вся их жизнь «трещит по швам».
Увлеченные эзотерикой люди думают, что они значительно прорвались в познании духовного мира, и что материальный мир теперь за это им обязан.
Материальный же мир живет по своим законам и не стремится удовлетворить тех, кто духовно стал более «продвинутым», но продолжает игнорировать материальные законы.
2. Второй вариант — человек впадают в апатию или, еще хуже, в депрессию. Соприкоснувшись с духовными знаниями, он осознает, что и он, и весь окружающий его мир очень далек от совершенства.
Он перестает верить в то, что его жизнь сможет снова стать радостной и наполненной, у него опускаются руки, и на протяжении многих лет он не видит “света в конце тоннеля”.
https://elizavetababanova.com/realizaciya/kak-sovmestit-duxovnost-i-materialnost.html
Выход из обоих состояний — начать делать что-то для других людей, начать приносить пользу обществу. Даже современные ученые доказали терапевтическое воздействие благотворительной деятельности.
Наша задача — развиваясь духовно, максимально эффективно использовать те таланты, с которыми мы пришли на эту землю.
Развитие своего внутреннего мира принесет гораздо больше пользы для материального.
"В человеке и в социуме изначально имеется импульс к достижению гармонии духовного и материального начал"... вот тут уже косяк при совр. капитализме в европ. цивилизации (это вам не буддизм!), после чего и разговаривать нечего!
если бы вопрос стоял, как "достижение бездуховности..." - вот тогда ...
Дашка Мишина
Там же сказано "подтверждающие или опровергающие мысли авторов"