Домашние задания: Другие предметы

Помогите с Обществознанием=)(олимпиада)

Кто мне может предоставить материалы для подготовки к олимпиаде к обществознанию 10,11 класс, или что-то подобное.
могу только скинуть варианты олимпиад))))) )
типа: Класс 10-11 первый тур
Желаем успехов!

1. Выберите правильный ответ (4 балла / _______):
1.1. Признаком правонарушения является:
А) недостойное поведение;
Б) вызывающие действия;
В) антиобщественный характер;
Г) клевета.

1.2. Субъектом собственности являются:
А) ценные бумаги;
Б) информационные ресурсы;
В) органы государственного управления;
Г) основные производственные фонды.

1.3. Процесс включения человека в социум посредством усвоения им элементов культуры, образцов поведения и реализации собственной сущности, начинающийся в раннем детстве и заканчивающийся в глубокой старости, называется:
А) воспитанием;
Б) образованием;
В) социализацией;
Г) развитием

1.4. К основным методам, используемым в процессе эмпирического познания, относится метод:
А) наблюдения;
Б) описания;
В) эксперимента;
Г) все варианты верны
2. Верны ли следующие суждения? Обведите номер правильного ответа (4 балла / ______):
№ 2.1.№ 2.2.№ 2.3.№ 2.4.
Верно только А1111
Верно только Б2222
Верны оба суждения3333
Оба суждения неверны4444

2.1. А. Стоимость денег определяется количеством товаров и услуг, которые на них можно приобрести.
Б. Стоимость денег определяется их обеспечением драгоценными металлами.

2.2. А. Каждая политическая партия имеет программу и устав.
Б. Все политические партии ведут борьбу за государственную власть.

2.3. А. Более 90 % исходного сырья современная промышленность переводит на отходы
Б В современной науке разработаны технологии вторичного использования 80 % всех отходов

2.4. А. Индивид экземплярен, то есть не просто «один» , а всегда «один из» .
Б. Понятие «индивидуальность» позволяет рассматривать человека с точки зрения своеобразия и
неповторимости, многосторонности и гармоничности.

3. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже, объединяющее их. (4 балла / ______)
3.1. Неустойка, залог, поручительство, задаток_____________________________________________________
3.2. Труд, земля, капитал, предпринимательство____________________________________________________
3.3. Эволюция, революция, реформа ______________________________________________________________
3.4. Игра, общение, творчество, труд ______________________________________________________________

4. Заполните пропуск в ряду. (8 баллов / ________)
4.1. Мера стоимости, средство платежа, …………………………….., средство обращения, мировые деньги.
4.2.Ответственность: уголовная, административная, гражданско-правовая, …………………., материальная.
4.3.Миросозерцание, мироощущение, …………………, мировоззрение
4.4.Род, племя, клан, народность, ……………….

5. Найдите в перечне признаки и обведите цифры, под которыми они указаны, в кружок. (8 баллов / ______)
5.1. Унитарное государство
А) На территории действует одна конституция, единая система законодательства.
Б) Территория состоит из территорий отдельных субъектов.
В) Составные части не обладают государственным суверенитетом.
Г) Существуют единые высшие исполнительные, законодательные и судебные органы власти.
Д) Только центральные органы власти осуществляют межгосударственные отношения.
Е) Верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту.
Ж) Является только однонациональным государственным образованием.
5.2. Гуманистические критерии прогресса:
А) Темпы научно-технического развития.
Б) Степень свободы, которое общество предоставляет индивиду .
В) Продолжительность жизни .
Г) Максимальное использование природных ресурсов .
Д) Развитая система здравоохранения .
Е) Развитие материального производства .
Ж) Развитая система образования.

6. О каком обществоведческом понятии идет речь в высказываниях разных мыслителей: (6 баллов / _______).
6.1.«организованное знание» , «поиск истины» , «не что иное как восприятие» , «здравый смысл» _____________________________________________________________________
Алена Хильман
Лучший ответ
задания олимпиады становятся известными в день (или за день до того) проведения олимпиады. а задания будут на материалы 10,11 класса+конечно в них надо будет подумать, потомцу что некоторые задания на доп. материал, которого возможно нет в шк. программе))) Но по любому желаю удачи))
Алмаз Саетгалеев Клубничка:-** СПАСИБО БОЛЬШОЕ за пожелания=) .. Я уточнил же что "Материалы для подготовки к олимпиаде" , а не точные олимпиадные задания. Материалами могут являться, и задания прошлогодних олимпиад.