Домашние задания: Другие предметы

Какие основные положения системы защиты информации в России?

_Romeo _Muslim_
Организацию деятельности государственной системы технической защиты информации на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом и объектовом уровнях, а также руководство указанной Государственной системой осуществляет ФСТЭК России.
Государственная система защиты информации как система более сложная, включает в себя подсистемы лицензирования деятельности предприятий в области защиты информации, сертификации средств защиты информации и аттестации объектов информатизации
по требованиям безопасности информации.
Выше перечисленные подсистемы представляют в совокупности деятельность следующих органов:
Федеральная служба технического и экспортного контроля (ФСТЭК России) и ее территориальные органы (региональные управления в субъектах Российской Федерации)
Федеральные органы исполнительной власти, другие органы и организации Российской Федерации, руководящие работники которых входят в состав коллегии ФСТЭК России по должности (Минюст, Минобороны, МЧС, МВД, МИД, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минприроды, ФСО, ФСБ, СВР, ГУСП, РАН, ЦБР)
Структурные подразделения по защите информации федеральных органов исполнительной власти, других органов государственной власти и организаций Российской Федерации
Предприятия, проводящие работы с использованием сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, и их подразделения по защите информации
Научно-исследовательские организации по проблемам защиты информации
Организации-разработчики средств защиты информации, защищенных технических средств и средств контроля эффективности защиты информации
Предприятия, оказывающие услуги в области защиты информации
Организации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (бывшего Госстандарта России), выполняющие работы по стандартизации в области защиты информации
Органы системы лицензирования деятельности в области защиты информации
Органы системы сертификации средств защиты информации
Органы системы аттестации объектов защиты по требованиям безопасности информации
Murat Alaidar