Помогите пожалуйста! Очень нужно для читательского дневника !!!
ПОМОГИТЕ ПОМАЖАЛУЙСТА !!!
Домашние задания: Другие предметы
Чему учит рассказ Чехова лошадиная фамилия?? Какова Основная мысль произведения ???
Антон Павлович Чехов описывает случай, который произошёл в небольшом городке. Как-то раз у отставного генерала-майора Булдеева заболели зубы. Он пытался лечить их разными способами, но все они ему или не помогали, или же вызывали тошноту. Доктор прописал ему хину, но и она ему не помогла. На предложенный вариант вырвать зуб он ответил отрицательно. Все люди которые работали и жили у него дома-каждый предлагал своё решение проблемы, даже его приказчик Иван Евсеевич не оказался обделённым и посоветовал ему полечиться заговором. Сначала Булдееву не особо понравилась эта идея. Но потом его жена помогла Ивану Евсеевичу уговорить его. Всё же возникла маленькая неприятность Яков Васильевич жил в Саратове, и надо было отправить туда телеграмму. Когда генерал начал писать Иван Евсеевич не смог вспомнить фамилию Якова Васильевича. А вспомнил только что фамилия была лошадиная. Весь дом начал подходить и расспрашивать приказчика "...Конный, Лошадский... "
Генерал-майор даже обещал дать пять рублей тому кто угадает фамилию, но ни кто этого не мог сделать. На третий день приказал Булдеев вызвать доктора. Когда доктор приехал и вырвал ему зуб он попросил овса у приказчика. Приказчик улыбнулся и побежал к генералу. И закричал: "Овсов, Овсов! Вспомнил! "Генерал подставил два кукиша и сказал: "Не нужно мне теперь твоей лошадиной фамилии. "
Мне понравился этот рассказ, потому что он смешной, и в нем много юмора.
Эрнест Спирлиев
X` NFR VYJUJ
Почему обязательно рассказ должен чему-то учить? Просто юмористика.
Главная мысль. Человек готов верить в любые сверхъестественные силы, которые избавят его от боли, чтобы избежать встречи со стоматологом.
Чехов, доктор, улыбается над людьми, боящимися зубного врача..
Эльвира Гриднева
Норм
Главная мысль текста стоять на своём и добиватся своего как не сделал Генерал майор в отставке.
Основная мысль сказки не отворачивайся от чужой беды, сам можешь оказаться в такой ситуации. сказка учит, не поучая, воспитывает, не принуждая. в сказке за внешне шутливой безобидной фабулой кроется мудрое слово о человеке, о смысле его жизни.
Эрнест Спирлиев
неверно
Эрнест Спирлиев
во первых это рассказ