Все эти мероприятия и понятия относятся к военному коммунизму, то есть политике, провозглашённой Советским государством в период гражданской войны, когда была разруха, кризис, голод и неразбериха.
Отличительные черты военного коммунизма:
- НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ частной собственности, то есть переход её в собственность государства. Советская власть национализировала, то есть прибрала к рукам как крупные объекты, находившиеся в частной собственности, так и мелкую частную собственность;
- централизация управления экономикой;
- прекращение товарно-денежных отношений;
- государственная монополия на продукцию сельского хозяйства;
- УРАВНИЛОВКА, то есть установление равных политических, правовых и экономических возможностей для всех членов общества. Равное для всех распределение, к примеру, продовольственных продуктов, причём, по минимуму;
- запрет частной торговли;
- ПРОДРАЗВЁРСТКА.
Продразвёрстка (продовольственная развёрстка) -- обязательная сдача производителями государству установленной нормы продукции по определённым ценам. У производителя должно было оставаться столько, сколько необходимо было для личного потребления. Излишки изымались ПРОДОТРЯДАМИ (продовольственными отрядами). Продотряды впервые появились в Москве и Петрограде в конце 1917 года и состояли из рабочих, крестьян и матросов. Им в помощь в июне 1918 года начали создаваться КОМБЕДЫ (комитеты бедноты), которые оказывали продотрядам содействие в изъятии сельскохозяйственной продукции у кулаков и распределяли её среди бедноты.
Политика военного коммунизма с продразвёрсткой, ураниловкой, продотрядами и комбедами провалилась, просуществовав до марта 1921 года, когда на Х съезде РКП (б) её решено было заменить НЭПом (новая экономическая политика). Но это уже другая история.
Домашние задания: Другие предметы
к какому периоду отечественной иториии относятся национализация продразверстка комбеды продотряды уравниловка
это было после революции и до начала коллективизации, примерно 1918-1929 годы