Абердин (Шотландия) "Город мира"
Багдад (Ирак) " Город золотого рога"
Париж (Франция) "Гранитный город"
Стамбул (Турция) "Жемчужина пустыни"
Дамаск (Сирия) "Город лилии"
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста (нужно соотнести город и его название
Багдад - "город мира"
Значение поселения Багдад резко возросло со времени его основания халифом Абу Джафар аль-Мансуром. Халиф выбрал название Мадинат аль-Салаам, что в переводе с арабского означает «город мира».
Мне кажется что "город лилий" это Париж.
Герб Парижа впервые упоминается в XII веке; утверждён в 1358 году королём Карлом V. В красном нижнем поле щита изображён серебряный корабль с парусом, плывущий по серебряным волнам, в верхнем синем — золотые лилии. Щит, увенчанный золотой короной с пятью башнями, обрамлён зелёными ветвями маслины и дуба, у основания которых вплетена серебряная лента с девизом на латыни, утверждённым в XIX веке: «Его качает, но он не тонет». Под лентой три ордена и золотые лилии, которые относятся к эмблеме династии Капетингов, при которых город стал столицей Франции.
"город золотого рога"
Может быть это Стамбул?
Морская акватория Стамбула охватывает часть пролива Босфор, бухту Золотой Рог и северо-восточную часть Мраморного моря.
Итак, если рассуждать логически, то "жемчужина пустыни" это Дамаск.
Район старого города с остатками фортификационных сооружений находится на южном берегу реки Барада, практически пересохшей (средняя высота воды составляет около 3 сантиметров).
И остаётся Абердин - "гранитный город"..
Абердин - город, расположенный на северо-востоке Шотландии. У Абердина много имен помимо его официального названия, например Гранитный город, Серый город, Серебряный город с золотыми песками.
ИМХО
"город золотого рога"
Может быть это Стамбул?
ИМХО