Домашние задания: Другие предметы
Почему Районы крайнего севера мало проходные для сельзкого хозяйства
приежай вместе будем огурцы подснегом выращивать
Вечную мерзлоту плуг плохо берёт.
Смотря что считать. Оленеводство, есть животноводство, т. е тоже сельское хозяйство. Звероводство, теже самые песцы, это тоже сельское хозяйство. Ну а растениеводство там не очень развито. Вечная мерзлота. Когда летом пригреет, земля сверху тает, а под низом лед. В других условия вода вниз уходит, а здесь некуда и получается не пашня, а болото. А за два месяца может много чего вырасти, только опять же, то, что может на болоте расти.. . Кстати ягод там на болотах хватает.
Потому что пока еще нет культур которые довали бы хорошие плоды (результат) месяца за два :-)))))
Этот район яв-ся самым большим по площади и самым малым по населению среди Европейских Экономических районов. Экономико-географическое положение выгодное, т. к.
1.Приморское положение района.
2.Пограничное п. р. с Норвегией и Финляндией.
S=1,4млн. чел. (8,5% от РФ) . Население=6 млн. чел. (4% от РФ) Европейский Север является главным потенциалом Российского флота здесь находится 2\3 всех подводных лодок России. На архипелаге Новая Земля находится: полегон ядерного оружия, космодром "Плеицк".
Суровость климатичнских условий:
Северная часть этого района находится за пределами севеоного полярного круга. широта~66грд с. ш.
Лесистость территории=52%
преобладает тайга, хорошо развито дерево обрабатывающая промышленность.
Природные условия:
Европейский Север отличается суровым климатом январь -16грд, июль +12грд. Продолжительная зима, короткое холодное лето. СЭР расположен во втором, третьем и четвертом часовых поясах.
2ч. п. - Карелия и Мурманская обл.
3ч. п. -Архангельская обл. и Вологодская обл.
4ч. п. -республика Коми и Ненецкий автономный округ. Рельеф равниный.
Основные воздушный массы: морские арктические и морские умеренные.
Почвы: тундровоглеевые, торфенистые и подзолистые.
Внутренние воды: Реки: Печора, Северная Двина, Мезень, Онега.
Много озер ледникового происхождения.
1.Приморское положение района.
Суровость климатичнских условий:
Лесистость территории=52%
Природные условия:
2ч. п. - Карелия и Мурманская обл.
Много озер ледникового происхождения.