Домашние задания: Другие предметы

Почему Районы крайнего севера мало проходные для сельзкого хозяйства

приежай вместе будем огурцы подснегом выращивать
Андрей Богдашин
Лучший ответ
Вечную мерзлоту плуг плохо берёт.
Вадим
Смотря что считать. Оленеводство, есть животноводство, т. е тоже сельское хозяйство. Звероводство, теже самые песцы, это тоже сельское хозяйство. Ну а растениеводство там не очень развито. Вечная мерзлота. Когда летом пригреет, земля сверху тает, а под низом лед. В других условия вода вниз уходит, а здесь некуда и получается не пашня, а болото. А за два месяца может много чего вырасти, только опять же, то, что может на болоте расти.. . Кстати ягод там на болотах хватает.
Лана Ланик
Потому что пока еще нет культур которые довали бы хорошие плоды (результат) месяца за два :-)))))
Этот район яв-ся самым большим по площади и самым малым по населению среди Европейских Экономических районов. Экономико-географическое положение выгодное, т. к.
1.Приморское положение района.
2.Пограничное п. р. с Норвегией и Финляндией.
S=1,4млн. чел. (8,5% от РФ) . Население=6 млн. чел. (4% от РФ) Европейский Север является главным потенциалом Российского флота здесь находится 2\3 всех подводных лодок России. На архипелаге Новая Земля находится: полегон ядерного оружия, космодром "Плеицк".
Суровость климатичнских условий:
Северная часть этого района находится за пределами севеоного полярного круга. широта~66грд с. ш.
Лесистость территории=52%
преобладает тайга, хорошо развито дерево обрабатывающая промышленность.
Природные условия:
Европейский Север отличается суровым климатом январь -16грд, июль +12грд. Продолжительная зима, короткое холодное лето. СЭР расположен во втором, третьем и четвертом часовых поясах.
2ч. п. - Карелия и Мурманская обл.
3ч. п. -Архангельская обл. и Вологодская обл.
4ч. п. -республика Коми и Ненецкий автономный округ. Рельеф равниный.
Основные воздушный массы: морские арктические и морские умеренные.
Почвы: тундровоглеевые, торфенистые и подзолистые.
Внутренние воды: Реки: Печора, Северная Двина, Мезень, Онега.
Много озер ледникового происхождения.