Домашние задания: Другие предметы

Помогите определить к какому функционально стилю он относится!

Можно ли давать урок, если нет классной комнаты? Сдавать экзамен без зачетки в кармане? Входит ли вдыхание меловой пыли полной грудью необходимой составной частью в процесс получения высшего образования? Вот Джо Мартин, например, так не думает. Ему 41 год, он не последний человек в одной из страховых компаний Индианаполиса - и в то же время студент университета Дьюка. Во время перерыва на обед или вечером, когда жена мистера Мартина уже спит, Джо садится за клавиатуру компьютера, входит в Интернет и начинает грызть гранит науки в том месте, которое ему обозначил профессор, стоящий на кафедре в семи сотнях километров от его дома.
Думаю что Научно-популярный

Всего 5 функциональных стилей:
* научный (например, терминологическая лексика. Ее значение состоит в том, чтобы дать точное и ясное представление о научных понятиях) ;
* разговорный (отличается большой смысловой емкостью и красочностью, придает речи живость и экспрессивность) ;
* официально-деловой (официальная переписка, правительственные акты, речи; употребляется лексика, отражающая официально-деловые отношения (пленум, сессия, решение, постановление, резолюция)) ;
* публицистический (характерны отвлеченные слова с общественно-политическим значением (гуманность, прогресс, народность, гласность, миролюбивый)) ;
* художественный (художественная литература) .

Из них сть подстили и к вашей заметке подходит этот:
* Научно-популярный. Адресат — любой интересующийся той или иной наукой. Цель — дать представление о науке, заинтересовать читателя. Естественно, точность отображения фактов у этого подстиля гораздо ниже, чем у предыдущих, он приближается к публицистическому стилю. Чтобы заинтересовать читателя, в текстах данного подстиля рассматриваются не только необходимые для раскрытия темы факты, но и интригующие, занимательные, иногда даже недоказанные гипотезы. Примеров значительно больше, чем в других подстилях. Термины здесь менее частотны, чем в собственно научном и научно-учебном подстилях, объясняются через аналогию, то есть бытовые ситуации, знакомые каждому читающему ( "броуновское движение — толпа в метро в час пик "). Объём предложений меньше, чем в других подстилях. Цель стиля позволяет использовать цитаты не очень точные и без подробных сносок. Преобладающий тип речи — повествование. Заглавие не только называет тему книги, но и вызывает интерес, интригует читателя ( "«Почему мы не похожи друг на друга? » "). Среди особенностей этого подстиля можно назвать употребление эмоциональных слов, сравнений, метафор, эпитетов, вопросительных и восклицательных предложений.

на сайте очень хорошо все расписано. почитайте еще сами.
Ольга Любимцева
Лучший ответ
Конечно же, ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ, так как присутствует эмоциональность, задаются риторические вопросы, цель которых – привлечь внимание к проблеме. Кроме того, фрагмент, скорее, взят из газетной и журнальной статьи. А как раз публицистический стиль – стиль СМИ.
Школьная программа все-таки делит стили на КНИЖНЫЕ и РАЗГОВОРНЫЙ, а к книжным относит НАУЧНЫЙ, включая научно-популярный, ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ и ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ.
СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ – это особый стиль, который может вмещать в себя элементы разных стилей: как книжных, так и разговорного.
Татьяна Джулай
В современных учебниках выделяют 3 стиля: официально-деловой, научный и публицистический. А также разговорную РЕЧЬ (это не стиль) и ЯЗЫК художественной литературы.
Ваш текст я бы отнесла к публицистическому стилю. . Скорее всего, это статья из журнала. рассказывающая о прелестях обучения по компьютеру с помощью интернета.
Yermekov Bakhytzhan