Леса Кировской области.
В соответствии с ботанико-географическим делением Кировская область входит в состав Уральско-Западносибирской таёжной провинции Евроазиатской хвойно-лесной области.
На всей территории края зональной растительностью, соответствующей климату, являются леса. Однако большая протяжённость области с севера на юг определяет различие этих лесов. В северных районах — Мурашинском, Верхнекамском, Афанасьевском, Нагорском леса занимают большие площади. В южных лесов меньше, некоторые из этих районов можно считать почти безлесными.
Главные лесообразующие породы в области из числа хвойных — ель и сосна. Встречаются два вида —обыкновенная и сибирская ель. Различать их можно по форме семенных чешуи: у ели сибирской они овальной формы с гладким краем, у обыкновенной — треугольно-усеченной с зазубринами по краю. Часто встречаются промежуточные формы, являющиеся, по-видимому, гибридными.
Ель — крупное дерево 25—30 м высоты с широкопирамидальной формой кроны и мутовчатым расположением ветвей. Порода теневыносливая, растет на свежих суглинистых и глинистых почвах, довольно богатых органическими и минеральными веществами. Является преобладающей древесной породой в лесах области.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вместе с сибирской елью нередко встречается пихта сибирская
. Это — высокое стройное дерево (до 30 м) с узкопирамидальной формой кроны и гладкой серой корой. Пихта — весьма зимостойкое и теневыносливое растение, но требовательное к качеству почвы. Она хорошо растет на богатых суглинках, достаточно увлажненных. Значение пихты как лесообразующей породы по сравнению с елью невелико.
На бедных песчаных и торфяно-болотных почвах в древостое доминирует сосна обыкновенная. При благоприятных условиях она достигает высоты 35 м. По запасам древесины сосна занимает третье место после ели и березы.
В лесах области есть и лиственные деревья: береза и осина, относимые к группе мелколиственных пород, дуб и липа — породы широколиственные.
В северной части области преобладают еловые и елово-пихтовые заболоченные леса с напочвенным покровом из влаголюбивых зеленых и торфяных мхов. В центральных районах распространены елово-пихтовые леса с зелеными мхами и травяно-кустарничковым ярусом. В южных районах к хвойным породам первого яруса ели и пихте примешиваются дуб и липа, образуя хвойно-широколиственные леса, которые имеют густой подлесок и разнообразный по видовому составу травянистый покров.
В зависимости от распространения различных типов леса, в растительном покрове области выделяются три подзоны: средней тайги, южной тайги и хвойно-широколиственных лесов.
Домашние задания: Другие предметы
какие пихты произрастают на территории Кировской области