Домашние задания: Другие предметы

Краткие содержания 5-10 предложений, на лето

Напишите краткие содержания (5-10 предложений):
Толстой "Детство"
Богомолов "Иван"
Гоголь (1 из повестей) "Вечера на хуторе близ Диканьки"
Спасибо заранее тем, кто ответил.
"Заколдованное место" из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки".
Дед рассказчика, дьячка по имени Фома, нашёл у себя в огороде заколдованное место, где ни ноги не шли-не танцевали и ничего путного не росло.
Однажды, веселясь с проезжими чумаками, дед начал плясать на заколдованном месте, а ноги не пляшут. Он в сердцах и пожелал сатане за его проделки подавиться гнилой дыней, и тут же оказался в незнакомом месте, вроде как у попа в огороде, а в стороне у дороги могилка со свечкой, указывающая на зарытый клад. Несколько раз дед ходил клад откапывать, а сатана его манил, кружил и пугал разными голосами. Но отрыл всё-таки дед котёл с кладом и принёс его домой, обещая внукам сытую и богатую жизнь. А когда открыли котёл, там вместо золотых монет оказался мусор.
С тех пор дед сам никаким чертям не верит и внукам наказал не верить. А заколдованное место огородил и стал сваливать туда мусор.

В. Богомолов. "Иван".
Двенадцатилетний Иван Буслов -- маленький разведчик, награждённый орденом Отечественной войны и медалью "За отвагу", не раз раз ходил на задания за линию фронта для сбора информации о немецких войсках.
С виду серьёзный и замкнутый Иван был обыкновенным мальчиком, который перед заданием читал журналы, ел леденцы и восхищался финкой командира батальона старшего лейтенанта Гальцева, с которым подружился.
Сведения, добываемые маленьким разведчиком, были очень ценны, но всё же было решено отправить его в суворовское училище, после чего Иван исчез.
В конце войны Гальцев увидел в немецком архиве фотографию Ивана и прочёл в донесении, что мальчик был пойман фашистами, на допросах вёл себя вызывающе и был расстрелян.
А "Детство" пересказать сразу не получится: давно читала и многого не помню.)

Ну, тогда "Ночь перед рождеством".
В ночь перед Рождеством украл чёрт месяц с неба и замутил метель. Пришлось казаку Чубу домой возвращаться, так и не дойдя до дома дьячка, к которому в гости собирался. А там у его дочери красавицы Оксаны в гостях кузнец Вакула. Чуб, услышав мужской голос, подумал, что обознался хатой и пошёл в гости к матери Вакулы Солохе. А у той гости один за другим. И каждого предыдущего прячет в мешок, чтобы следующий чего плохого не подумал.
Тем временем Оксана сказала, что выйдет замуж за Вакулу, если он ей царские черевички раздобудет. Пришлось Вакуле чёрта из мешка вызволять, куда его Солоха спрятала, седлать его и лететь в Петербург. Попал Вакула на приём к царице, та и подарила черевички для невесты. А когда кузнец домой вернулся, то Оксана сказала, что готова выйти за него замуж и без царских башмачков.
Игорь Cундырцев
Лучший ответ
Венер Кадермаев Спасибо, но я забыл упоминуть что кроме него. Спасибо ещё раз.
лучше прочти.... а то ЕГЭ завалишь