Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ SOS
Корабль имеет скорость 18 узлов, подводное течение океана имеет скорость 26 км/ч. Определить скорость корабля относительно спутника навигации, который находится на геоцентрической орбите.
Скорость корабля измеряется в узлах. Узел- мера скорости, т. е миль/час, меры расстояния на море- морская миля- 1852 метра и кабельтов-1/10 часть мили-185,2 метра. Почему именно мили- одна миля равна одной минуте в градусной мере по параллелям и меридианам, соответственно в одном градусе- 60 миль. Если корабль идет со скоростью 1 узел- он пройдет за час 1,852 км, если со скоростью 10 узлов ( средняя скорость всех кораблей и судов) , он пройдет 18,52 километра, а чтобы пройти 1852 км со скоростью 10 узлов, ему понадобиться 100 часов, со скоростью 1 узел- 1000 часов. Наибольшая скорость для судов- около 20 узлов (транспорты, рыбаки, но здесь идет экономическая целесообразность, мазута или соляры много сожрет, двигатели будут работать на максимальных оборотах) для кораблей ( корабль- вооруженное судно, предназначенное для боевых действий) -до 35 узлов. Для подводных лодок- обычная скорость патрулирования- 5-8 узлов для атомных и около 3- для дизелей, максимальные скорости под водой- до 30 узлов и 15 для дизелей.
Что за бред ???Эта задача не может быть решена, так как неизвестна скорость спутника относительно Земли и направление его движения по орбите. Непонятно также, как ориентировано течение по отношению к курсу корабля, и как курс корабля ориентирован по отношению к скорости спутника, и какое между ними расстояние - и так далее... Слишком много неизвестно, чтобы задачу можно было решить !
Adi Abdraimov
Зато можно привести решение задачи в общем виде
Логарифм от 8 по основанию 2 миль в час