Домашние задания: Другие предметы

что такое путь из варяг в греки, и что по нему везли???

По территории Руси пролегал знаменитый путь купцов – из варяг в греки. Он не просто соединял северные земли с богатейшим Константинополем (Византийская империя) - он был важной торговой артерией, дорогой, по которому народы обменивались знаниями, достижениями, изобретениями, культурными ценностями. Кроме того, именно по рекам, вошедшим в эту систему сообщения, основались главные города Руси, которые тут же становились центрами экономической и культурной жизни.
Пролегал этот «Шелковый путь Европы» по такому маршруту: Балтийское море – Финский залив – Нева – Ладожское озеро – река Волхов – озеро Ильмень – реки Ловать, Кунья, Сережа. Далее ладьи волоком перетягивались к Торопе, по которой уже вплавь варяги добирались до Западной Двины, Касплы, а затем вновь волоком до Катыни. Потом был Днепр и Черное море. Остановившись на островках Березань, Хортица или Змеиный, путешественники переснащивали свои судна и двигались вдоль европейских берегов до Константинополя. Через Азовское море и Волгу купцы могли отправляться на восток, к булгарам и арабам.
Б. Рахмонов
Лучший ответ
Варяг в греки везли.
Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес, варвары – перекрёстки путей, распутья.
Викинги - ви кинги, мы короли.
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Была до Российской империи, значительно меньшая по площади - Руссия, которую некоторые люди, считали страной Рассенией. По управлению в стране, её можно считать Русью.