Домашние задания: Другие предметы
город.который греки осаждали 10 лет, и надпишите два его названия.И от него удобный для Одиссея путь к родине
который греки осаждали 10 лет, и надпишите два его названия.И от него удобный для Одиссея путь к родине
Троя (Илион)
Илион - второе название Трои. Название дано в честь Ила, который считался
основателем города. Отцом Ила был Трос <Трой>, который по другой версии мифа
был основателем Трои и ее первым царем. Поэтому у города два равнозначных названия: Троя и Илион, так же, как два равнозначных названия у государства, столицей которого был этот город: Троада и Илиада.
Согласно греческой традиции, война коалиции ахейских царей под главенством царя Микен Агамемнона против Трои, окончившаяся поражением Трои и взятием её ахейцами. Согласно преданиям, часть которых нашла отражение в поэмах «Илиада» и «Одиссея» , поводом к войне с Троей послужило похищение троянским царевичем Парисом жены спартанского царя Менелая — Елены. Призвав на помощь царей греческих государств, Менелай и его брат Агамемнон с большим флотом отплыли к берегам Троады. В течение 10 лет греки осаждали Трою и взяли город, прибегнув к хитрости (Троянский конь) . В военных действиях, в основном состоявших из поединков выдающихся воинов, прославились у греков-ахейцев Ахилл, два Аякса, Патрокл, Агамемнон, Одиссей и др. , у троянцев — Гектор, Главк, Сарпедонт и Эней. Предания о Троянской войне отражают один из этапов проникновения греков в Малую Азию, начавшегося в 16 в. до н. э. и усилившегося в 13 в. до н. э. (в связи с ослаблением Хеттской державы) . Поражение троянцев облегчило переселение части ахейцев в Малую Азию после их вытеснения из Греции дорийцами.
Троя (Илион)
Возможно, что Троя находилась на территории древнего, славянского Триполья. Сейчас это территория Турции. Возможно, это был - Царьгард, именно - гард, он же Константинополь. Шлиман раскопал, возможно один из древних гардов-городов. Не обязательно - именно Трою, по-гречески Илион.
"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабли и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывая про это порою... "
"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабли и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывая про это порою... "
Троя (Илион)
был основателем Трои и ее первым царем. Поэтому у города два равнозначных названия: Троя и Илион, так же, как два равнозначных названия у государства, столицей которого был этот город: Троада и Илиада
Троя (Илион)
 Нравится Пожаловаться
Троя, Илион