Однажды имена Прилагательные с неразлучными друзьями Родами, Числами и Падежами отправились в путешествие по всей замечательной стране Морфологии. Было лето. Кругом всё цвело и пело. К вечеру друзья поднялись на высокую гору и увидели замок, построенный в строгом стиле из белого и чёрного мрамора.
- Что за хозяева у этого мрачного замка? – спросили друг у друга удивленные друзья.
Тут весёлые и нарядные Прилагательные вспомнили, что где-то здесь живут королева Имя Существительное и его величество Глагол.
Путешественники постучали в ворота. Нужно было где-то заночевать. Стражники замка глаголы Держи и Хватай отпёрли тяжёлые ворота и впустили гостей.
В это время Существительное и Глагол сидели в тронном зале у камина. Сюда позвали гостей. Друзья вошли в зал, где всё говорило о строгих вкусах хозяев.
Весёлые Прилагательные неловко чувствовали себя в этом зале. Они рассказали о своём красивом королевстве, о том, какие у них ласковые и весёлые друзья.
После ужина гостей разместили по спальням. Королева же попросила, чтобы Глагол остался – нужно поговорить.
- Как-то скучно мы живем, никуда не выезжаем, ни с кем не поддерживаем дружеских связей. Ты привык только приказывать и действовать, а я лишь называю предметы. И так много-много лет подряд. Нас уважают соседи, понимая, что без нас стране Русского языка не обойтись, но и побаиваются. Детей у нас нет. Давай удочерим Прилагательное. Оно такое красивое и весёлое! – грустно говорило Существительное.
Наутро, когда свежие и румяные гости шумно рассаживались за чаем, Существительное предложило Прилагательному поселиться вместе.
После чая все пошли в сад.
Прилагательное тут же принялось за свою любимую работу. Оно не могло не делать вокруг себя всё красочным и ярким. Это было доброе Прилагательное.
Теперь уже цвели не просто розы, а прекрасные чайные розы, покрытые каплями прозрачной росы. Не просто дорога бежала, а широкая, покрытая желтым песком дорога бежала среди вечнозеленых растений.
Замок преобразился. Весёлые птицы с ярким оперением щебетали кругом. Голубое небо стало ещё выше, легко дышалось.
Счастливые друзья решили больше не разлучаться.
С тех пор имена Существительные и Прилагательные дружно живут и работают в стране Морфологии. Прилагательные согласуются с именем Существительным в роде, числе и падеже. Можете себе представить, какая это дружба! Существительное старше, поэтому Прилагательное во всём соглашается с ним и не жалеет об этом.
Домашние задания: Другие предметы
лингвистическая сказка прилагательное
М Д(Рсалина)
Я бы такой текст даже на копи/пасте неосилил!
Похожие вопросы
- Лингвистическая сказка о частицах не и ни
- Помогите составить лингвистическую сказку о местоимении (6 класс)?
- помогите! очень вас прошу! Составьте лингвистическую сказку
- ВНИМАНИЕ ГОТОВЫЙ ПРОЕКТ "ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В СКАЗКЕ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ"
- Помогите написать сочинение на лингвистическую тему : "В чем сходство и различие прилагательного и причастия"
- Русский язык. Прилагательное. 6 класс. Зайди умоляю. Все внутри!
- Плиз помогите! ! надо выбрать одино правильное прилагательное в скобках! ! я очень вас прошу!!!
- укажите род имен прилагательных. к каким именам прилагательным можно подобрать синонимы, к каким- антонимы.
- все прилагательные из сказки о рыбаке и рыбке плиз
- какие имена прилагательные в сказке о рыбаке и рыбке употреблены в переносном значении?