Домашние задания: Другие предметы

Объясните, каким образом у людей возникают потребности. Какую роль в этом процессе играют средства массовой информации?

Ну и вопрос.
Потребности бывают разные. Человек хочет есть. Это первая потребность. Кому-то достаточно хлеба - и он его выращивает. Кто-то не может без мясных продуктов - приходится держать скот или охотиться. Охотиться можно копьём, а можно ружьё использовать, но его надо где-то взять. Приходится меняться. Ты мне, а я тебе.
Совершенствуются орудия труда, т. к. приходится свои естественные потребности удовлетворять, а потом защищать от жадного соседа: работать не хочет, но кушать ему тоже хочется, а ещё он сильный. И видит, что ты лучше питаешься. И совесть ещё "не придумали".
Ну и пока отвечала, девушка вам всё хорошо расписала, правда, я с ней не не во всём согласна. СМИ играют огромную роль в появлении потребностей. Смотришь передачи о заморских странах, и хочется туда, в тепло, или в холод. Птичек разных своими глазами увидеть, за тиграми понаблюдать... СМИ сулят красивую жизнь где-то там, где нас нет. Вот и возникают потребности.
Ну и потребности бывают разные. Духовные, например. СМИ помогают и их удовлетворять. Многие любят фильмы смотреть, музыку слушать, спортсменами любоваться...
Дамир Хайртдинов
Лучший ответ
СМИ навязывают нам стиль поведения.
Мода, стиль жизни, сравнение и т. д. -всё это воздействие на мозг человека с помощью СМИ.
Лена Лен
Человек - это живое существо.
Он испытывает голод и жажду. Он мёрзнет или страдает от жары.
Из-за этого у него возникают потребности в еде и воде.
Чтобы комфортно себя чувствовать, человек строит укрытие (дом) от снега, дождя или града и утепляет его. На случай жары в доме делаются открывающиеся окна.
Чтобы на улице защитить себя от внешних воздействий, человек изготавливает одежду и обувь. Все перечисленные потребности необходимые, то есть прожить без них НЕЛЬЗЯ! СМИ тут ни при чём.
Но есть потребности, продиктованные модой или устоявшимися в обществе стереотипами. Вот тут-то и средства массовой информации вносят очень большой вклад. По телевизору и в газетах постоянно обсуждается тема "Как похудеть? " Людям советуют применять разные биодобавки и покупать тренажёры.
И у многих действительно возникает потребность их купить, хотя, если бы об этом ничего не говорили, возможно, их вообще никто бы не покупал.
По телевизору также рекламируется и всякая бытовая техника.
После просмотра такой (или любой другой) рекламы количество продаж заметно возрастает.
Nepovtorimaya Inesravnimaya