Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926) – политический деятель. С 1917 председатель ВЧК (с 1922 ГПУ, ОГПУ) и нарком внутренних дел РСФСР в 1919-1923, один из организаторов кампании “красного террора”, массовых репрессии в отношении противников советской власти и “классово чуждых элементов”. Одновременно руководил ликвидацией детской беспризорности. С 1921 нарком путей сообщения, с 1924 председатель ВСНХ СССР. Кандидат в члены Политбюро ЦК с 1924.
Жуков Георгий Константинович (1896-1974) – выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. В 1939 командовал особым корпусом, а затем армейской группой войск в сражении с японскими войсками на реке Халхин-Гол (Монголия). В январе – июле 1941 начальник Генштаба. В Великую Отечественную войну сыграл важнейшую роль в обороне Ленинграда, в разгроме германских войск под Москвой (1941-1942), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-1943), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-1944), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-1945). С августа 1942 заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 принял капитуляцию Германии. В 1945-1946 главнокомандующий Группой советских войск и глава Советской военной администрации в Германии. С марта 1946 главнокомандующий Сухопутными войсками. В том же году отстранён от должности И. В. Сталиным. С июня 1946 командующий войсками Одесского, с 1948 – Уральского военных округов. С 1955 министр обороны СССР. В октябре 1957 освобожден от обязанностей министра по распоряжению Н. С. Хрущева, в 1958 уволен из Вооруженных Сил. Автор книги “Воспоминания и размышления”.
Домашние задания: Другие предметы
Приведите пример сильной личности (обществознание 6 класс)
черчель
например.. Сахаров, может.. Перельман
Человек-личность. Человек, у которого есть свое не зависимое от других мнение и имеющий вес в обществе. Человек, который ставя перед собой цель идет до неё до конца.
для 6 класса достаточно думаю
Ник Вуйчич. Он родился в Австралии, в 1982 году. Его семья — верующая, состоящая из христиан, здоровая. Его мать — медсестра, а отец — священник. Одним словом, ничего не предвещало о рождении такого ребенка. Его сестра и брат — абсолютно нормальны и полноценны. Ник же родился… без рук и ног. Только представьте себе — он ничего не мог делать самостоятельно, 24 часа в сутки за ним вынуждены были ухаживать родные и близкие. Сразу после рождения Ника, его родители, конечно, были в отчаянии. Все вокруг недоумевали, как могло произойти такое, никакой дурной наследственности, никаких причин. К тому же врачи сказали, что ребенок долго не проживет. Детство маленького Ника было очень тяжелым. И физически, и психологически, потому что у него почти не было друзей, а вокруг постоянно звучали насмешки. Мальчик даже решил утопиться, но любовь к родителям удержала его от этого.
К категории — сильные личности в истории, этого человека можно отнести на все 100%. Сейчас Нику уже 28 лет и чувствует он себя прекрасно. Молодой человек сумел получить высшее образование, все делает самостоятельно, и даже… плавает! А скорость его печатания на компьютере — 43 слова в минуту. Но это только «верхушка айсберга». Сегодня Ник — миллионер и бизнесмен, известный по всему миру. Да-да, это действительно так. Как ему удалось достичь таких высот? Только с помощью характера! Трудности закалили Ника, когда он был еще маленьким, помимо этого, вера помогла ему стать полноценной личностью и правильно отнестись к своему физическому недостатку. Причем, в этом он даже опередил многих физически полноценных людей!
Ник — потрясающая личность, по всему миру он проводит семинары и помогает таким же, как он, инвалидам, и людям, у которых проблемы, начать ценить жизнь, бороться и идти вперед. Казалось бы, человек без рук и без ног, а вдохновляет обычных людей: жить, не сдаваясь, жить для близких и для Бога. Каждому из нас есть чему у него поучиться. А еще у Ника есть… жена! И 2 детей. Второй ребенок родился в 2016 году
хрена
я согласен совсеми
Бетховен, Петр 1.
коласс
:)))