Домашние задания: Другие предметы

Помогите:) Заранее спс

1. Разобрать по составу слова: учимся, пешеходный, позаботимся, самолётик. Какие из них одинаковы по своему составу?

2. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой. Назовите её.
а) Набежал ветер, и лодки закачались на волне.
б) Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет.
в) Колючий иней тут же стаял с ресниц, с мохнатой шапки, с воротника.
г) Не кричи так жалобно, кукушка!

1. Мы это так понимаем, что всё...болото, со всеми огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая солнца. В этом предложении нужно найти слово, в состав которого входят приставка, корень, окончание.
1. Разобрать по составу слова:
уч/им/ся – корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – уч_ся;
► пеш/е/ход/н/ый – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/окончание; основа слова – пешеходн-;
► по/забо́т/им/ся – приставка/корень/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – позабот_ся;
► сам/о/лёт/ик/_ – корень/соединительная гласная/корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – самолётик-;
Какие из них одинаковы по своему составу, сами определите: всё разобрано.

б) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Запятая перед союзом И была лишней, так как он соединяет однородные сказуемые ГУЛЯЕТ и ПОДГОНЯЕТ.

3. Мы это так понимаем, что всё...болото, со всеми огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая солнца. В этом предложении нужно найти слово, в состав которого входят приставка, корень, окончание.
Скорее всего, имелось в виду слово ЗАПАСАМИ, хотя А. Н. Тихонов в своём словаре показывает, что в слове произошло упрощение основы и приставка ЗА- не выделяется: она вошла в состав корня. Но здесь с учёным трудно согласиться, на мой взгляд слова ЗАПАС, ПРИПАС, ЗАПАСАТЬ, ПРИПАСАТЬ – слова однокоренные, очень близкие по лексическому значению, А в слове ПРИПАС он приставку ПРИ- выделяет.

4. Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца, как торф, достаётся человеку в наследство. Выпишите из этого сообщения служебные части речи.
► ПОД – предлог;
► И – союз;
► КАК – союз;
► В – предлог.
Илья Гончаров
Лучший ответ
Какой класс?)
Виктория Козлова задания за пятый.