диалог-беседа - это вид речевого общения, характеризующийся кооперативной стратегией. На основе содержания, выражающего интенции коммуникантов, диалог-беседу можно подразделить на три подвида: обмен мнениями по каким-либо вопросам; обмен сведениями о личностных интересах; бесцельный обмен мнениями, новостями, сведениями (фатическое общение). Каждый вид диалога несет соответствующую названию функцию.
разговор – это такой словесный обмен сведениями, в ходе которого реализуются оба вида стратегии общения - как кооперативная, так и некооперативная.
Согласно интенциям говорящего, различаются следующие подвиды диалога-разговора, выполняющие соответствующую функциональную нагрузку:
а) информативный диалог-разговор;
б) предписывающий диалог-разговор (убеждения в чем-либо, просьбы);
в) разговоры, направленные на выяснение межличностных отношений (конфликты, ссоры, упреки, обвинения).
Спор – это «обмен мнениями с целью принятия решения или выяснения истины» [Ивлев Ю. В. 1992:198].
Различные точки зрения по тому или иному вопросу тем не менее имеют общую фазу, в явном виде не выраженную языковыми формами - заинтересованность в общении. Цель диалога-спора - поиск приемлемого решения, но одновременно это и поиск истины. Участники диалога-спора, приводя различные доводы в защиту своей точки зрения, таким образом реагируя на критику, демонстрируют приверженность истине. Этому типу диалога может быть присуща как кооперативная, так и некооперативная стратегия. В диалоге-споре преобладает утвердительно-восклицательный характер реплик.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое: диалог-беседа, диалог-разговор, диалог-спор? Напишите коротко пожалуйста: *
Диалог-беседа как обмен мнениями о личностных интересах в ее разновидности «зависимость»;
предполагает душевное «созвучие»: комплименты, искренние признания и характерную модальность
заинтересованности в одобрении; присущ утвердительно-восклицательный, иногда повелительный характер реплик.
Информативный диалог-разговор (указание на заинтересованность говорящего в сообщении и получении нужной информации; характерно вопросно-ответное реплицирование, роль лидера играет спрашивающий с короткими репликами-вопросами, переспросами, уточнениями, а роль ведомого - участник с репликами-ответами различной протяженности).
Предписывающий диалог-разговор (происходит между участниками, имеющими разные социально-ролевые характеристики, например, между отцом и сыном, между соседями, имеющими разный общественный статус; присуща модальность убеждения, воздействия.) в своей разновидности «зависимость»;
Спор, дискуссия, полемика и, в принципе, любое обсуждение носят активный характер, так как предполагают столкновение мнений, точек зрения и позиций по обсуждаемому вопросу. Поэтому они происходят не в форме монолога, а диалога.