Правда ли, что XVIII век - это золотой век русской литературы? Ответить сложно, особенно, учитывая то, что традиционно принято считать "золотым веком" в отечественной литературе - век XIX, эпоху Пушкина и Лермонтова; Гоголя и Островского; Щедрина и Некрасова; Достоевского, Тургеньева, Толстого, Чехова... Кому-то может показаться, что произведения этих классиков затмевают своим блеском творчество писателей и поэтов предыдущего века.
Но с другой стороны - национальная литература, как ни что другое, должна строиться на крепком базисе. Подобно тому, как листья дерева не могут прожить без корней, так и басня Крылова «Листы и Корни» не могла появиться без басни Муравьёва «Верхушка и Корень», тем более учитывая, что Крылов написал свою басню явно в ответ на муравьёвскую. Были бы пьесы Гоголя такими же, если бы он не изучал творчество «друга свободы» (по выражению Пушкина) Фонвизина? Нет. Как Островский «невозможен» без Гоголя, так и Гоголь немыслим без Фонвизина и Грибоедова. Десятилетиями наши свободолюбивые поэты и писатели восторгались подвигом декабристов; восставшим и томящимся в заключении героям посвящали стихи Пушкин, Лермонтов и Некрасов; Достоевский и Салтыков-Щедрин пытались продолжить дело декабристов и оба жестоко поплатились за это. Но разве можно забыть о том, что на самих декабристов во многом повлияла пьеса Грибоедова «Горе от ума»?
Всё творчество лучших писателей XIXвека отличает свободолюбие; дух либерализма (в лучшем значении слова «либерализм») стал визитной карточкой отечественной литературы. Но кто первым выдвинул эти идеи? Ответ: писатели XVIII века - Фонвизин, Грибоедов, пострадавший за свои взгляды Радищев и другие! Классиков XIX века отличает искренняя любовь к своему отечеству; как хороши и по сею пору актуальны стихи Пушкина «Клеветникам России»! Но не в коем случае нельзя сказать, что традиция эта зародилась при их жизни. Нет! В XVIII веке Россия превратилась в Великую державу Европы и естественно, что уже тогда подвиги сынов отечества славили отечества славные сыны: Державин, Ломоносов, Карамзин!
Наконец нельзя забывать и о том, что в XVII веке создавались обширные сборники устного народного творчества, начал систематизироваться и записываться фольклор народов России, появились первые газеты и первые литературные журналы. И если считать золотым веком русской литературы XIX век, то нельзя и забывать, что блеск его так ярок и от блеска отечественной литературы XVII века.
Вот. В интернете больше нигде нет. Вам разрешено пользоваться в домашнем задании, но авторство сего творения оставляю за собой.
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЛИТЕРАТУРОЙ что-то типо эссе, около 350 слов на тему " XVIII век – золотой век русской литературы"
Артем Кураков
Вы мне очень помогли!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Артем Кураков
можно пожалуйста задать последний вопрос по истории?