1.Дайте определение понятию романтизм, укажите хронологические рамки существования романтизма
2.Жанры литературы разработанные романтиками
3.Какие обстоятельства детства оказали влияние на формирование характера Байрона
5.Охарактеризуйте творчество Жуковского переводчика
5.Назовите отличительные черти характера Чайльрд Гарольда
6.Объясните смысл названия поэмы Байрона "паломничество Чайльд Гарольда" .
7.О чем рассказывает Байрон во второй песне Чайльд Гарольда
8.Как Байрон изображает социальные условия жизни людей Португалии и Испании
9.Дайте определение понятиям байроничество герой
10.Краткое содержание баллады "Светлана"
11. Что такое баллада?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, с литературой! Срочно!!
1. Романтизм-явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века.
3.Детство Байрона было довольно тяжелым и безрадостным. Его мать отличалась трудным истеричным характером и дурно влияла на мальчика переходами от бурных ласк к яростной брани. Несмотря на бедность, она, однако, прилагала все старания, чтобы маленький Байрон учился в хорошей школе, и усердно обращалась к врачам, в надежде избавить его от врожденной хромоты. Этот недостаток, столь досадный для красивого и резвого ребенка, способствовал формированию специфических черт в характере будущего поэта, развивал в нем мнительность, склонность к уединению, гордость и злопамятность. Андре Моруа в своей серии “Литературные портреты”, в работе, посвященной Байрону, воссоздает вполне могущий иметь место эпизод из детства поэта, отражающий своеобразие его характера уже в столь юные годы. “Мэй Грей [служанка] читала Библию вслух. Маленький Байрон жадно слушал. Он не понимал некоторых слов, но наслаждался… поэзией этой книги. Почему Всевышний не принял жертву бедного Каина? “Из-за греха Каина ”, - говорила Мэй Грей. Грех? Что такое грех? Ведь Каин ещё не убил Авеля? Нет, но Каин был осужден, поясняла Мэй Грей ”. Исходя из биографических данных, имеющихся на сегодня, мы можем предполагать, что те трагические противоречия, вечные вопросы, протесты против несправедливости зародились в сознании поэта в ещё в ранние годы его жизни и впоследствии воплотились в его творчестве.
5. Чайльрд ----индивидуализм
6.«Паломничество Чайльд-Гарольда» описывает путешествия и размышления пресыщенного молодого человека, который разочаровался в жизни, полной удовольствий и веселья, и ищет приключений в незнакомых землях. В более широком смысле поэма — выражение тоски и разочарования, которые ощущает поколение, утомлённое эпохой Великой французской революции и последовавших за ней наполеоновских войн. Обозначение главного героя происходит от старинного английского титулования childe («чайльд») — средневекового обозначения молодого дворянина, который был ещё только кандидатом в рыцари. Этот титул, как указывает автор поэмы, был выбран как наиболее сообразный со старинной формой стихосложения
7.Первая и вторая песни написаны в ходе путешествия Байрона по Пиренеям Балканам. В них автор поднимает тему народных восстаний, описывая борьбу испанского народа против наполеоновского нашествия и повествуя о порабощенном положении албанцев под турецким игом и греков. Страстно клеймя колонизаторскую политику Англии, Байрон призывает эллинов к борьбе: «О, Греция! Восстань же на борьбу!». Образ борющегося против порабощения народа занимает важное место в поэме, а само содержание этой борьбы выражается через эмоциональные оценки автора.
8. Известный всю свою недолгую жизнь (36 лет) своими многочисленными скандальными романами и гениальными стихами, Байрон полностью воплотил в себе такое понятие как байронический герой.
Тонко чувствующий и эмоциональный, он мог быть бессердечным и жестоким. Без всякого сожаления он бросал очередную жертву своей страсти при первых признаках скуки. Интересно, что его скандальное поведение только увеличивало армию его поклонниц, которые с ума сходили, читая его поэзию.
5. Чайльрд ----индивидуализм