Домашние задания: Другие предметы

ПОМГИТЕ! Химия! 8 класс! Валентность !

Помогите! Урок химии . Меня не было на том уроке и я не поняла тему . ВОт задание : Определите валентность химических элементов соединениях: CI2O,NO,NO2,N2O3,SO2,SO3,CI2O5 . Если не трудно объясните, а то я совсем не поняла тему . Спасибо .
Cl2O - CL(вал. 2) O ( вал 2) - в сумме валентность должна быть равна, так же есть элементы с постоянной валентностью, например O имеет постоянную вал. 2
валентность 1 имеют F и все элементы первой группы главной подгруппы в таблице Мендел. 2 вал. O и все эл. во второй группе главной подгруппы т. е (Be,Mg.Ca и т. д)
Правило. Для большинства бинарных ( т. е двойных ) соединений произведения валентности ожного элемента на число его атомов в молекуле равна произведению валентности других элементов на число его атомов в молекуле.
Ничего трудного главное понять.
NO, валентность кислорода постоянна и она равна 2, я говорила выше, в правиле написано, что произведение должно быть РАВНО, значит и N тоже 2
Давай возьмем, что потруднее
CL2O5, считаем, O 2-х вал. у него 5 молекул 2*5=10, значит у хлора должно быть 10, считаем Cl, он имеет 2-е молекулы Cl2, значит 10/2 =5 CL -5вал.

есть такой секрет, на примере N2O3
его можно не решать, а так сказать находить крестиком, у O-2вал, у N-3 вал просто воображением на формуле рисуй крестик, но не со всеми проходит, только когда одна цифра чётная, другая нет .
Еще вариант можно найти ОДЗ, на примере N2O3 2*3 =6, 6/2 =3 (N) 6/3=2 (O)
тут как тебе удобно
остальное попробуешь сделать сама? можешь определить и написать в комменте, а я помогу если что, и если не правильно исправлю
Эльмира А
Эльмира А
2 658
Лучший ответ
Ольга Осинская Спасибо конечно, но для меня совсем не доходит . Напиши (те) просто валентность тех хим. элементов, которые надо . Пожалуйста .
попробуйте посмотреть в гдз от путина хороший сайт для таких вещей
Что такое валентность?