Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста срочно сравнение Дмитрийского собора с церковью покрова на нерли

Часто этот храм сравнивают с образом красной девицы (в отличие от Дмитриевского собора во Владимире – воина-богатыря). ..Уже более восьмисот лет стоит в Суздальской земле, на берегу реки Нерль, церковь Покрова Богородицы.
И, хотя, тип храма совершенно обычен для этого времени (крестово-купольный, одноглавый, четырехстолпный, трехапсидный, с тремя продольными и тремя поперечными нефами), он неуловимо отличается от множества других церквей . Здесь все направлено на достижение эффекта максимальной стройности и высоты. Множество деталей, еле уловимых, очень деликатных, подчеркивают вертикальную ось сооружения. Например, средняя апсида чуть приподнята над боковыми, несколько поднято и среднее окно. Барабан храма высокий и тонкий с узкими окнами, поднятый на пьедестал-постамент усиливает впечатление устремленности вверх. И внутреннее пространство церкви Покрова воспринимается как некий воздушный столп с убегающими ввысь пучками вертикалей.
Евгения Тарасова
Лучший ответ
только абстрактно... нужны стихи о соборах, о Нерли? там есть ответ
Ирина Ирина
Среди всех построек Андрея Боголюбского только церковь Покрова почти полностью сохранила свой первоначальный архитектурный облик и резной декор, что позволяет судить на ее примере о символическом содержании декоративных программ

владимиро-суздальских храмов и об особенностях художественного стиля,

сложившегося в резной скульптуре в эпоху князя Андрея.

Небольшая по размерам, пространственно «организованная» сильно выступающими из стен вертикальными пилястрами с наложенными на них полуколоннами, церковь сама кажется изваянной из камня скульптурой. Украшающие стены рельефы придают ей особую изысканность, торжественность и красоту. Немногочисленный, трижды повторенный на фасадах декор поражает своей цельностью и настолько гармонично сочетается с архитектурой, что любая перемена нарушила бы очарование целого. За всем этим стоит высокое искусство зодчего и мастерство безвестных строителей и скульпторов прославленного храма.

В центральных полукружиях-закомарах северного, южного и западного фасадов

располагаются три одинаковых рельефа, которые представляют восседающего на троне

царя Давида в окружении парных изображений львов и голубей. Высеченные

из камня в высоком рельефе с хорошо скругленными краями, они значительно

выступают из плоскости стены и хорошо видны снизу. Изображения самого царя

Давида на всех трех фасадах высечены на самых крупных камнях. Подобно

аналогичным изображениям на Дмитриевском соборе, они исполнены тремя разными

мастерами (лучшим из них является рельеф западного фасада). Все три рельефа
лично я не по нел смотри в гугле

***jessy*** *
лично я не по нел смотри в гугле