Домашние задания: Другие предметы
Небольшое сочинение по Лермонтову "Герой нашего времени" на тему "Виноват ли Печорин в смерти Бэлы"?
на тему "Виноват ли Печорин в смерти Бэлы"?
Печорин делает все возможное, чтобы влюбить в себя Бэлу. И это ему удается. А перед этим он долго "подготавливал" брата Бэлы-Азамата, чтобы он согласился на сделку-обмен сестры на коня Карагеза. Какой коварный план чтобы Бэла была с ним, но ведь она не вещь! Но Печорин об этом даже не задумывается... Знал ли он к каким последствиям приведет вся эта история? Конечно, нет, не мог Печорин предугадать, что Казбич убьет сначала отца Бэлы, а затем выстрелит ей в спину... Если бы он мог, он отдал бы за нее свою жизнь.. И ведь он предупреждал Бэлу, просил не выходить из дома.. Но случилось то, что случилось.. И косвенно Печорин в этом виновен. Но удивительно, что его никак не хочется обвинять даже в этом, а наоборот, хочется сострадать. Ведь когда случилась беда, он был с Бэлой рядом, до ее последнего часа... Кто знает, может, в эти моменты он молча осуждал сам себя? И можно ли винить человека за то, что его чувства к Бэле угасли?.. "Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой"..Даже Максим Максимыч, главный рассказчик этой повести, не осуждает Печорина, а ведь для него Бэла была как дочь. С его слов мы узнаем, что после ее смерти ему стало даже как-то спокойнее на душе, потому что он знал, что с Печориным у неё счастливой жизни не будет.. а что печорин может поделать со своим ненасытным сердцем, со скукой, которая тут же им овладевает-он думает о путешествии: "Поеду в Америку, в Аравию, в Индию, - авось где-нибудь умру на дороге! "..Вот так, он такой еще молодой, а уже ищет смерти, словно судьба его за что-то наказывает..
Жаль, ушли из жизни два человека. В их гибели виновен только Казбич. Бэла прожила короткую жизнь, но думаю, хоть капельку она была счастлива, ведь она любила Печорина, а умение любить-это тоже дар, и кто знает, может Печорин с отсутствием этого дара и есть самый несчастный человек на Земле. Думаю, что он виновен в разрушении тех сердец. которые его полюбили, но жизнь за это его тяжело наказывает одиночеством и скукой.