Домашние задания: Другие предметы
Запятая ставится? "Так не спрашивай или ты мазохист? " В этом предложении, перед "или" запятую нужно поставить?
А лучше даже точку
орфограммка не помогла?
Галина Чигвинцева
помогли ответчики!
да, сложное предложение
Да
Да, нужно.
Союз «или» представляет собой разделительный союз. Иногда перед ним ставится запятая, а иногда нет. Рассмотрим оба случая более подробно: Перед «или» запятая ставится, если данный союз неоднократно повторяется в простых предложениях, которые объединяются в одно сложное. Приведем пример: «Или он, или я!», «Или черное, или белое, или красное», «Или болезнь меня убьет, или мороз окостенит, или в лоб что-нибудь влетит». Следует также отметить, что данное правило касается не только предложения с «или… или». Запятые ставятся и с такими союзами, как «и», «иль», «ни» и пр. Например: «И голова кружится, и тошнит, и тело сильно ломит», «Ни солнца мне не видно, ни облаков, ни света дневного». Перед «или» запятая ставится, если этот союз используется в сложном предложении, где связываются 2 или несколько простых предложений. Приведем пример: «Или ты утомлена из-за бури за окном, или дремлешь от дневной усталости», «Пусть она перебирается в деревню, или я переберусь сюда». Также следует отметить, что аналогичному правилу подчиняются и такие союзы, как «и», «да», «а», «да и», «либо» и пр. Например: «Море шумело, и волны сильно бились о берег», «Дятел перестал стучать, да и другие птицы замолчали», «Мама присела за воротами на скамейку, а я ушла в магазин». Запятая перед союзом «или» не ставится, если соединяемые при помощи него предложения имеют общий второстепенный член или придаточное предложение. Приведем пример: «Каждый день от пристани отходил катамаран или отплывала лодка». Этому же правилу подчиняются союзы «и», «да», «либо». Например: «По улицам двигались легковые автомобили и мчались грузовики». Запятая не ставится, если данный союз используется для соединения однородных членов предложения, которые взаимоисключают друг друга. Например: «Сегодня или завтра», «Видит ли она это или нет?»