1. Что изменилось в поместье Троекурова после приезда «учителя-француза»? (гл. 9-12)
2. Что повлияло на изменение мнения Маши о Дефорже?
3. Как складывались отношения между Машей и Верейским?
4. что, по-вашему, разлучило Машу и Дубровского? Почему Маша отказалась ехать с Дубровским?
5. Узнайте героев романа по описанию:
1) «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке».
2) Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста»
3) «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем…»
4) Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»?
5) Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги. О каком герое идёт речь?)
6) Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье, и положил на нём свою неизгладимую печать»
Домашние задания: Другие предметы
Проверочная работа по роману А. С. Пушкина «Дубровский» .
1. Владимир Дубровский своим благородством, чувством собственного достоинства и смелостью завоевал уважение Троекурова и любовь Маши.
2. После того, как Дубровский, проявив хладнокровие, убил разъярённого медведя, Марья Кириловна перестала смотреть на "учителя" как на прислугу, стала заниматься с ним музыкой и влюбилась.
3. Поначалу Маша с вниманием слушала князя. Особенно ей нравились его рассуждения о живописи. Но когда старик посватался, девушка пришла в ужас и в письме просила его отказаться от женитьбы. Верейский же был увлечён Машей и ему льстило, что молодая красавица станет его женой.
4. Дубровский поздно получил известие Маши о венчании. Когда же благородный разбойник попытался освободить её, девушка отвечала, что дала клятву перед Богом быть верной женой князю и не может её нарушить.
5. 1). Андрей Гаврилович Дубровский.
5. 2), 3). Владимир Дубровский.
5. 4). Кирила Петрович Троекуров.
5. 5). Судебный заседатель Шабашкин.
5. 6). Князь Верейский.
5. 1). Андрей Гаврилович Дубровский.
5. 2), 3). Владимир Дубровский.
5. 4). Кирила Петрович Троекуров.
5. 5). Судебный заседатель Шабашкин.
5. 6). Князь Верейский.
Тест по произведению А. С. Пушкина «Дубровский». 6 класс
Ф. И. ученика______________________________________________________________
1.Произведение «Дубровский по жанру это…
а) роман;
б) повесть;
в) рассказ;
2. События происходили…
а) в Москве;
б) в Петербурге;
в) в губернии;
3.Кто это? «…принимал знаки подобострастия как надлежащую дань; дом его всегда был полон гостями»
а) А. Г. Дубровский;
б) К. П. Троекуров;
в) А. П. Спицын
4.Любимое увлечение Кирилы Петровича Троекурова:
А) чтение; б) музыка; в) театр; г) собаки; д) путешествия.
5.Как звали дочь Троекурова?
А) Маша; б) Лиза; в) Алёна; г) Татьяна; д) Ольга.
6.Село Дубровского:
А) Покровское; б) Кистеневка; в) Арбатово.
7. Причиной ссоры А. Г. Дубровского и К. П. Троекурова стала
а) обида;
б) Дубровский захватил имение Троекурова;
в) отказ Дубровского от участия в охоте
8.Что случилось с имением Дубровского?
А) туда переехал Троекуров; б) было сожжено; в) там поселился молодой Дубровский.
9. Узнайте героя романа по описанию: «Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста»
А) Троекуров; б) князь Верейский; в) Андрей Дубровский; г) Владимир Дубровский
а) роман;
б) повесть;
в) рассказ;
2. События происходили…
а) в Москве;
б) в Петербурге;
в) в губернии;
а) А. Г. Дубровский;
б) К. П. Троекуров;
в) А. П. Спицын
5.Как звали дочь Троекурова?
6.Село Дубровского:
а) обида;
в) отказ Дубровского от участия в охоте
8.Что случилось с имением Дубровского?
а) роман;
б) повесть;
в) рассказ;
2. События происходили…
а) в Москве;
б) в Петербурге;
в) в губернии;
а) А. Г. Дубровский;
б) К. П. Троекуров;
в) А. П. Спицын
5.Как звали дочь Троекурова?
6.Село Дубровского:
а) обида;
в) отказ Дубровского от участия в охоте
8.Что случилось с имением Дубровского?
а) роман;
б) повесть;
в) рассказ;
2. События происходили…
а) в Москве;
б) в Петербурге;
в) в губернии;
а) А. Г. Дубровский;
б) К. П. Троекуров;
в) А. П. Спицын
5.Как звали дочь Троекурова?
6.Село Дубровского:
а) обида;
в) отказ Дубровского от участия в охоте
8.Что случилось с имением Дубровского?
Александр Красюк
Пипец ты дундук
Наташа Кузовенко
и где сам ответ?