Домашние задания: Другие предметы
От куда появились первые деньги?
Теперь концов не найти
Михаил Веллер....
Не знаю, знакомо ли вам это странное ощущение, оцепеняющее однажды
ужасом, когда смотришь в зеркало и вдруг понимаешь, что видишь там еврея.
Поздно. Безнадежно поздно. Уже ничего нельзя сделать.
Перестает действовать утешительный самообман мифов о "засилье малого
народа" или "господстве мирового еврейского капитала". Все гораздо
безнадежнее; пронзительная непоправимость.
Дело не в том, что у них деньги. Деньги у всех. Дело в том, что деньги
-- уже суть еврейство. Желтое золото дьявола, более трех тысяч лет назад
пройдя через их цепкие торговые руки и обретя форму денег, растлило и
повязало мир. Если в изобретениях проявляется и воплощается характер нации,
то в изобретении денег дьявольский характер еврейства проявился сполна.
Бокастые финикийские корабли из желтого кедра ливанского разнесли эту
пагубу, изготовленную по семитскому рецепту, по вольным просторам
Средиземноморья. И вот уже тысячелетия все люди повязаны меж собою
еврейскими -- денежными -- отношениями: теми отношениями, которые евреи в
древности скомбинировали и построили для своих должников, тех, кому с
коварной услужливостью и ненасытной хваткой сбывали товары с выгодой для
себя. И невозможен, немыслим уже возврат к наиву меновой торговли, честной и
простой... А были! --быки, овцы, мечи и соль; а если и золото и серебро --
то просто на вес, а не деньги. Существуя и функционируя в структуре денежных
отношений, мы уже тем самым живем в еврейском морально-интеллектуальном
пространстве и по еврейским правилам, так ловко навязанным нам когда-то. Мы
послушно подчинились и стали поступать как они; подменяя их -- им
уподобились. Победа еврея не в том, что его банк могущественнее, а в том,
что вообще существуют банки: ибо это изначально их мир, созданный ими
согласно их натуре. Звон денег -- еврейский гимн, и каждый поющий его --
поет осанну им и сам становится одним из них.
А для этого они с непостижимым умением внушили всем свой способ
передачи мыслей. Буквенное письмо -- это их еврейское изобретение. Алфавит
-- это "алеф-бет". Коварные, напористые и жадные финикийские купцы,
семитские спекулянты, высасывающие деньги со всего Средиземноморья -- это
они придумали буквенные записи, подтверждавшие их сделки и прибыль.
"Алеф" -- это еврейский "бык". "Бет" -- это еврейский "дом". Дом
еврейского золотого тельца -- вот чем стал наш мир. Вот что кроется за
трагедией прееем-ственности греческой "альфа" -- началом всего сущего нам.
Ибо, изобретя прежде деньги, они поняли, что только этого -- мало.
Дьявол, через них уловивший в эту сеть все человечество, не удовлетворился
властью над земным добром и бренным телом. Души нужны были ему.
И народы, более прямые и простодушные, менее искушенные в искусстве
спекуляции и наживы, купились на мнимое удобство алфавитного письма.
Арийские руны и египетские иероглифы канули в небытие. Уже никто не прочтет
памятников великой и древней эт-русской цивилизации. А ведь средство
выражения и передачи мыслей неизбежно накладывает отпечаток на сами эти
мысли и их восприятие. Форма передачи сообщения уже есть сама по себе
сообщение.
Античные эллины, сильные и храбрые дети природы, владели некогда всем
Средиземноморьем. Ни персидские орды, ни ножи Маккавеев не могли сокрушить
их мощь, не могли исказить их гармонию. Но соблазненные пурпурными тканями,
кедровым деревом и аравийским золотом семитских купцов, в общении с ними они
невольно испытывали неощутимое и тлетворное, как микробы проказы, семитское
влияние. Заключая сделки и подписывая кабальные купчие договора, они
научились разбирать еврейское письмо, а потом -- кто знает, ценой каких
подкупов и льстивых посулов? --и сами перен
сообщение.
Точно неизвестно, когда появились первые деньги. Самому древнему упоминанию о них 4500 лет.
Первые монеты были изготовлены в 7 в. до н. э. в Малой Азии, в царстве Лидия ( ныне территория Турции) из электра, природного сплава золота и серебра.
В 910 г. в Китае начат массовый выпуск денег из бумаги. Банкноты -это просто листки бумаги. Но они приравниваются к деньгам, т. к. замещают в обращении настоящие деньги. В 10 веке правительство Китая выпустило тяжелые железные монеты малой покупательской способности.
1156 год. Первый официальный контракт о курсах обмена валют. Генуэзские купцы заключили его с Византией. Менялы, специализировавшиеся на обмене денег, выпускавшихся различными государствами, действовали повсеместно в мире более 1. 6 тыс. лет.
Наверное это вопрос без ответа.
Паша Т
Нет, есть этому объяснение.
Ну надо же было как расплачиваться с представительцами самой древней профессии.