Домашние задания: Другие предметы

В чем заключались основные особенности развития хозяйства Англии в начале XVII в.?

Ника-Тян ..*
Особенности:
- Англия активно начала развивать морскую торговлю;
- у Англии в этот период стали появляться собственные колонии;
- часть колоний использовалась для оттока нежелательного в самой Англии населения, часть для получения прибыли, прежде всего, с плантаций;
- внешняя торговля на важнейших направлениях была монополизирована крупными компаниями, которые притягивали капиталы также из-за границы;
- часть прибылей крупные торговые компании вкладывали в производство;
- в Англии продолжалась тенденция Средневековья – активно развивались сукноделие и металлургия, но теперь уже их товары п на мануфактурах;
- в целом Англия оставалась аграрной страной;
- в деревне активно шёл процесс имущественного расслоения;
- в деревне активно шёл процесс огораживания, так как дворянам нужно было больше овец и больше шерсти для мануфактур.
(история, Ведюшкин, 7 класс § 11).
Sarxan Orucov
Лучший ответ
Особенность социально-экономического развития Англии в конце средних веков и начале нового времени заключалась в том, что наиболее интенсивная капиталистическая перестройка средневекового способа производства началась в деревне раньше, чем в городе, и протекала радикальнее всего в земледелии. И именно здесь она достигла гигантского размаха.
Английского сельское хозяйство, издавна связанное с далекими рынками, намного раньше английской промышленности стало выгодным объектом приложения капитала, сферой крупного производства, рассчитанный на массовый сбыт. Процесс первоначального накопления капитала, основу которого составляли экспроприация сельскохозяйственного производства, обезземеливание кре стьянина, начался в Англии столь рано и именно здесь приобрел свою классическую форму. Именно тем обстоятельствам, что английская деревня рано стала рассадником крупного производства, рассчитанного на массовый сбыт, объясняется, почему вплоть до настоящего времени ни одна страна не достигла такой степени развития капитализма и концентрации производства в сельском хозяйстве, какая сейчас наблюдается в Англи