Домашние задания: Другие предметы

Как правильно понять высказывание? Что можно написать о нем в эссе?

Как понять выражение И. Хана "Человек - это цель, а не средство для другого человека? "
Что написать о нем в эссе?
Ценность жизни как таковой двойственна. С одной стороны, жизнь дана нам как высший дар, универсальная возможность, и потому мы должны высоко ценить жизнь, испытывать к ней благоговение и уважение. С другой стороны, жизнь дана тому, кто есть не просто жизнь, а человек – существо, живущее своей жизнью, существо свободное, мыслящее, творческое, знающее жизнь, ее начало и конец, ее безграничные возможности и ее биологические границы, существо, осознающее конечность жизни. И потому тот, кому она подарена, отдана (буквально ни за что!) для того чтобы быть им прожитой – для приоритета, важнее жизни, является ее субъектом. Хорошим или плохим – это другой вопрос.
===
Жизнь – универсальная, всеохватывающая основа человеческого существования. Это значит, что она открыта и человечному, и бесчеловечному в нас. Именно поэтому она может быть и радостью, и горем, и крыльями, и ярмом на шее, и роскошью, удачей, и нищетой, неудачей и проклятием. Миллионы и десятки миллионов наркоманов и алкоголиков, беспризорных и бездомных детей, сирот, сотни миллионов бедняков, обреченных в разных странах на прозябание, голод и страдания по вине тоталитарных и невежественных правящих сил и по причине архаичных традиций несвободы и покорности, – все они оказались не в состоянии или были лишены возможности реализовать свой жизненный потенциал.
Геннадий Хихол
Лучший ответ
я понимаю это так, что Американский способ жизни 21 века навязывает нам потребительскую модель поведения, где человек-человеку средство для достижения его низменных материальных потребностей, меркантильных интересов. Забыто и уходит в небытие то время, где (когда (СССР) чтобы выжить не нужно было уничтожить (ограбить, объегорить) ближнего. В некоторые периоды истории были выстроены благополучные цивилизации
Владислав Provizhon
Владислав Provizhon где душа человека, его внутренний мир, творчество и духовность были целью постижения, тем смыслом, куда были направлены мысли и стремления. В идеальном мире (он же Рай) мы забудем о бренности бытия в поиске куска хлеба и будем думать о прекрасном, о том, как постичь красоту души другого человека и это будет высшей степенью самореализации. Ну пока мы движемся в обратном направлении