Домашние задания: Другие предметы

Кого называют домочадцами? это слово старинное или современное?

Слово устаревшее, так как оно церковно-славянского происхождение и его первоначальное значение «рождённый и воспитанный в доме господина слуга». Отсюда и выражение: со всеми чадами (детьми) и домочадцами (слугами, живущими в доме).

Позже к домочадцам стали причислять уже не слуг (в советское время прислуга была в редких семьях, относящихся к элите общества, но об этом говорить не полагалось), а человека, постоянно живущего в чьей-нибудь семье на правах члена семьи – это чаще какие-то родственники, реже люди чужие.

В современном языке слово ДОМОЧАДЦЫ (ДОМОЧАДЕЦ) потребляется уже как разговорно-фамильярное и обозначает членов семьи: Мои домочадцы в кино отправились, а я решила отдохнуть немного от их постоянного гвалта.
Аслан Торехан
Лучший ответ
Vladimir Tyrva Слово устаревшее, так как оно церковно-славянского происхождение и его первоначальное значение «рождённый и воспитанный в доме господина слуга». Отсюда и выражение: со всеми чадами (детьми) и домочадцами (слугами, живущими в доме).

В современном языке слово ДОМОЧАДЦЫ (ДОМОЧАДЕЦ) потребляется уже как разговорно-фамильярное и обозначает членов семьи: Мои домочадцы в кино отправились
Сложное слово, - дом и чадо. Кто в одном доме живёт, тот и домочадец. Старорусское слово.