Домашние задания: Другие предметы
Как отличит страдательные причастия, от действительных?
по суффиксам
Причастия, обозначающие признак предмета, который сам
производит действие, называются действительными:
летящие на юг гуси – гуси, которые сами летят на юг,
пасущиеся на лугу овцы – овцы, которые сами пасутся.
Причастия, обозначающие признак предмета, над которым
произведено или производится действие, называются
страдательными:
рассыпанные ягоды – ягоды, которые кто – то рассыпал,
распаханное поле – поле, которое кто-то распахал.
страдательными:
я отличу.
http://interneturok.ru/ru/school/russian/7-klass здесь есть видеоурок и конспект по данной теме.
В страдательных причастиях подразумевается, что действие выполняется кем то, а в действительных, действие выполняется само!
Причастия как часть речи имеют категорию залога. Они бывают действительные и страдательные. Сначала немного о сходстве. Действительные и страдательные причастия обозначают признак предмета, образуются от глаголов и имеют формы настоящего и будущего времени. Теперь об отличиях.
В первую очередь, действительные и страдательные причастия отличаются своим значением. Действительные причастия обозначают признак, который производит сам предмет. Например: дети, играющие в мяч, машина, едущая по дороге, голоса, доносившиеся из леса. Страдательные же причастия обозначают признак предмета, испытывающего на себе действие, а не производящего это действие. От страдательного причастия можно задать вопросы КЕМ? или ЧЕМ? Например: музыка, играемая (чем?) оркестром, голоса, доносимые (чем?) ветром.
При образовании действительных и страдательных причастий используются разные суффиксы. Суффиксы действительных причастий – УЩ, ЮЩ, АЩ, ЯЩ (наст. время) и ВШ, Ш (прош. время). Суффиксы страдательных причастий – ОМ, ЕМ (наст. время) и НН, ЕНН, ЁНН, Т (прош. время).