Домашние задания: Другие предметы

чем отличается страдательное причастие от действительного причастия?

страдательное - это описание дейсствия, выполняемого над предметом,
а действительное - это когда сам предмет выполняет действие
Наталья Мокеева
Лучший ответ
Дейстивительное обозначает признак действия действующего предмета, например: ВЕДУЩИЙ. Страдательное - признак действия предмета, на котором совершается действие (или с которым) : ВЕДОМЫЙ. Копающий человек - Вскопанная канава.
Суффиксами: в образовании действительных причастий настоящего времени участвуют суффиксы -УЩ-ЮЩ-.,-АЩ-,-ЯЩ. Суффиксы. -ВШ-,-Ш- в суффиксах действительных причастий прошедшего времени: НЕСУЩИЙ, ВОЮЮЩИЙ, НЕСШИЙ, ЗАСЕЯВШИЙ. В страдательных причастиях настоящего времени суффиксы-ЕМ-,ОМ .В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени суффиксы НН-,ЕНН, ЁНН, Т- :ЧИТАЕМЫЙ, ВЕДОМЫЙ, ПОСТРОЕННЫЙ, ОТКРЫТЫЙ.
Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам выполняет действие (действует - отсюда термин) : читающий, поющий, летящий, сделавший, расклеивший.
Страдательные причастия бозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета ("страдает" от производимого над ним действия) : прочитанный, сделанный, тронутый, законченный, узнаваемый.
Артём Вагайцев
Причастие, которое обозначает предмет, который сам производит дейтсвие, называется действительным. Пример: "рассыпанные ягоды" - "ягоды, которые кто-то рассыпал" "прыгавшие дети" - "дети, которые сами прыгают"
Те причастия, которые указывают на предмет, над которым произведено или производится действие называются СТРАДАТЕЛЬНЫМИ. Пример: рассыпанные ягоды" - "ягоды которые кто-то рассыпал", "подвешенные нити" - "нити, которые кто-то подвесил", выброшенный хлам - "хлам, который кто-то выбросил"
И действительные и страдательные причастия имеют две формы времени:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
действительные причастия настоящего времени:
бегающий;
прыгающий;
расцветающий;
действительные причастия прошедшего времени:
ушедший;
покрасневший;
Страдательные причастия настоящего времени:
колеблемый;
гонимый.
Страдательные причастие прошедшего времени:
выброшенный;
расколотый;
подвешенный;
молотый;
битый;
Действительные причастия и страдательные имеют свои формообразовательные суффиксы:
-ащ -ящ (-ущ -ющ) для форм настоящего времени
(примеры) дышащий, бегающий, прыгающий, машущий.
Для дейтсвительных причастий прошедшего времени имеют место суффиксы
-ш -вш;
(примеры) - ушедший, покрасневший.
Для страдательных причастий настоящего времени, имеют место суффиксы: -ем (-ом) -им
"Колеблемый", "гонимый", "слышимый", "движимый", "освещаемый".
Для страдательных причастий прошедшего времени, имеют место суффиксы: -т -нн (-енн) -анн
"Подвешенный", "выбитый", "разгаданный", "молотый", "сражённый", "вскипячённый", "протоптанный", "разостланный. "
Не помешает мне рассказать про причастный оборот? не помешает?

Итак, причастный оборот
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причастия с зависимыми от них словами образует целостную синтаксическую конструкцию - причастный оборот.
Например: Вольные птички, |щебетавшие вокруг розы|, перепрыгивали с ветки на ветку.
Причастный оборот в предложении выступает как одни член - распространённое определение.
Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если относится к личному местоимению, или стоит после определяемого слова - имени существительного.
Причастный оборот не выделяется запятыми в тех случаях, когда определяемое слово стоит после причастного оборота (распространённого определения) (если причастный оборот стоит вначале предложения).
девочка, одевающая куклу - девочка производит действие-действ
кукла, одеваемая девочкой - кукла на себе испытывает действие- страд.
Ярослав Лисюк
согласна с предыдущим ответом, а еще суффиксы разные