Домашние задания: Другие предметы

К ЧЕМУ СТРЕМЯТСЯ Пугачев и восставшие крестьяне? Литература

Стремясь расширить социальную базу восстания, Пугачев пытался, и не без успеха, привлечь на свою сторону низшее духовенство. Бесправное, нищее сельское духовенство нередко встречало Пугачева хлебом-солью и молилось за «царя Петра Федоровича». Высший правительственный орган по делам церкви — святейший Синод в своих грозных обращениях к духовенству предупреждал тех лиц духовного звания, которые перейдут на сторону восставших, что их ждут всевозможные кары.
На первом этапе восстания Пугачев еще готов был сохранить дворянство, лишив его феодальной земельной собственности, намеревался превратить его в служилое сословие. Но неумолимая логика Крестьянской войны, не знавшей компромиссов, жестокость враждебного мятежному народу лагеря крепостников привели к тому, что Пугачев вскоре призывает «ловить, казнить и вешать» всех дворян.
Уже 24 сентября 1773 г., т. е. через три дня после выступления в Яицком городке, Пугачев жаловал «всякого звания людей», прежде всего крестьян, «вечной вольностью». Все чаще и чаще в манифестах Пугачева говорится обо всех «крестьянских выгодах», в первую очередь о «вечной вольности». Атаманы пугачевцев, разъясняя крестьянам манифесты и указы, говорили, чтобы «крестьяне помещиков своих не слушали, ибо им дается воля», чтобы они на помещика не работали и никаких оброков ему не платили.
Свою борьбу с помещиками крестьяне понимали как их физическое истребление, в результате в руки крестьян автоматически переходили земли и угодья, усадьбы и леса, все имущество помещиков. (только не суди строго если не так
)))) и не смотри на объем, вдруг вычтешь что-то верное
Оксана Трофимова
Лучший ответ
Широківський Нвк Широківський Нвк На объем всё равно, но до меня не дошло к чему они стремились?
Они уже давно отстремились.
Сергей Скачков