А кто любит такие темы? В светской школе вообще нельзя задавать такие вопросы. Они затрагивают веру человека ( или неверие), а это - всегда очень лично и не подлежит обсуждению в школе.
и все же - задание выполнять надо. Поэтому я бы пошла вот по таким ориентирам.
Начнем с определения понятия: Грех в светском понимании этого слова - нарушение общепринятых морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. В религии грех — поступок, действие (либо бездействие), нарушающее заветы Бога, религиозные предписания и традиции.
Человечество с момента появления на Земле, должно было бороться за жизнь любой ценой. Без шерсти. без мощных клыков и когтей, обладающий не самым крепким скелетом и и не самыми большими силами, человек выживал . в первую очередь, благодаря умению быстро осмысливать ситуацию и находить правильное решение. Ему приходилось хитрить, обманывать представителей животного мира, жестоко убивать, чтоб добыть пищу, кров, шкуры. Агрессия ради выживания, конечно, существовала и между людьми. Племя нападало на племя, чтоб завладеть лучшими пещерами, едой и другими ценностями тех первобытных времен. Мы знаем, что и в куда более поздние времена среди людей. ведущих племенной образ жизни, воровство не считалось чем-то зазорным ( вспомним хотя бы . из-за чего разгорелся конфликт команды Джеймса Кука с островитянами).
Делаем вывод: в разные времена и в разных районах планеты сообщество людей по-разному выстраивало систему ценностей, линию. отделяющую добро от зла.
Но чем больше социализировался человек, тем больше он зависел от силы его племени. клана, поселения, от благополучия всех своих сородичей. Тем ближе он подходил к тому. что сегодня сформулировано в короткой мысли: не делай другому того, чего не желал бы себе. По мере того. как росло человечество, росла и мощь оружия, множились армии, захватнические войны становились все более кровопролитными и жестокими. Но главные правила жизни в обществе продолжали вызревать даже в этих условиях. Верующие люди с древних времен знают эти нормы, как десять заповедей .Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в этих заповедях. Христианство на протяжении многих веков прилагало огромные усилия для понимания. почему человек так и не смог сделать нормы этих заповедей непреложными, и, главное, что делать, чтоб идти вперед от звериного прошлого к человеческому будущему. Трудно рассуждать на тему греха. не обращаясь к богатейшему опыту духовной борьбы, которым наполнена история христианства. И этот опыт говорит: прежде, чем переступить черту, человек проходит несколько ступеней. на каждой из которых он в силах себя остановить .
Подведем итог: греховен ли человек от рождения? Да, греховен, потому что он по природе своей настроен на выживание. Биологические механизмы в нем работают всегда. Он готов защищаться, если его жизни, здоровью, его семье, потомству угрожает опасность, то есть проявить в экстремальной ситуации, гнев, злость, сильные негативные эмоции. Это - самые очевидные моменты. Есть еще и ревность, и обида, и лень, и равнодушие. Они тоже идут из биологической сущности человека. бывают ли люди от природы безгрешные? Возможно, но в моем окружении. увы. таких нет. Ну и самое главное: можно ли бороться с грехом? Можно и нужно.. Для этого не обязательно быть религиозным человеком. Нормы общечеловеческой морали совпадают с религиозными, потому что это - нормы здорового сосуществования самых разных людей в этом маленьком мире. К сожалению, не все догадываются. что самая главная борьба должна происходить внутри человека. Для чего это надо? Для жизни.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать эссе по обществознанию на тему: "человек изначально греховен"
Это не обществознание, а закон божий какой-то. Понятие о грехе-чисто религиозное. Причем одной конкретной религии, а их-десятки. А человек от рождения-просто человек. И никак не может быть греховным.
"Человек изначально не греховен. А и греховен, что с того? Если Бог существует, нет грехов, которые он не мог бы простить. Конец".
Не люблю такие темы :)
вававав