Домашние задания: Другие предметы

Перечислите имена художников и скульпторов которые обращались к образу Салавата Юлаева

О Салават! Сквозь время гоня

Точно живого, ты держишь коня.

О Салават! Ты не камень, ты плоть,

Дух, что явился беду побороть…

К образу Салавата Юлаева обращались многие поэты разных национальностей: казахи, русские, татары, башкиры, мордва, узбеки и многие другие (ребята перечисляют: Демьян Бедный, Хасан Туфан, Гилемдар Рамазанов, Сырбай Мауленов …).

Трудно найти среди башкирских писателей или поэтов, которых не вдохновило бы на творчество имя Салавата Юлаева – Мустай Карим, Рашит Нигмати, Баязит Бикбай и т. д.

А в литературных произведениях, кто хорошо отобразил образ Салавата Юлаева это Степан Злобин.

Художников привлекает героическое прошлое народов, особенно образцы борцов за свободу и счастье народа. Поэтому у Лежнева, Кузнецова, Ишбулатова в центре – историческая фигура. Образ Салавата Юлаева не похож на картинах, но объединяет эти произведения героизм, отвага, личность и прообраз всего башкирского народа.

Т. Нечаева, 1991 г.

Салават изображен как человек воин поэт. Памятник создан в 1952 году. У Нечаевой Салават многогранный человек: скажите, куда обращена голова национального героя, куда – глаза, каков его взгляд (любуется просторами отчизны). Возможно он слушает пенье соловья. А может мелодию курая.

А может он говорит: «Здравствуй мой край, вот я и вернулся!»

С. Тавасиев, 1970 г.

Памятник создан народным художников БАССР Гайнутдиновым и советским скульптором С. Тавасиевым. Мы видим его на самой высокой точке Уфы. Работа над созданием памятника длилась 30 лет.

Высота – 20 метров.

Вес – 40 тонн.

Салават Юлаев изображен как воин. Выбран исторический момент – выступление Салавата перед войском. (обратим внимание на лицо, на коня).

У Тавасиева вольнолюбивый джигит, вождь восставшего народа, сын степей и лесов. Он гневно призывает идти с ним к лучшей жизни.

ИСТОЧНИКИ...

http:// www. metod-kopilka .ru/urok_obraz_salavata_yulaeva_v_skulpture_hudozhnikov_t.nechaevoy_i_s.tavasieva.-37016.htm ПРОБЕЛЫ УБРАТЬ В ССЫЛКЕ

http://belsk.ruspole.info/node/1894

Ольга Гончаренко
Лучший ответ
Первый в республике па­мятник-бюст Салавату работы Т. П. Нечаевой установлен под открытым небом в его родных местах — в Салаватском районе в 1952 году.
В 1989 году похожий памятник-бюст из кованой меди был ус­тановлен в эстонском городе Палдиски.
В Уфе 17 ноября 1967 открыт памятник Салавату Юлаеву работы осетинского скульптора С. Д. Тавасиева. Изображение этого памятника попало на герб Башкортостана.
Копия памятника в санатории Увильды в Аргаяшском районе Челябинской области была установлена в 2005 году.
Памятники-бюсты установлены в Салавате (бюст С. Юлаева), Баймаке, Сибае, Аскарово.
В Красноуфимске 28 июня 2008 года был открыт памятник национальному герою, который был установлен на улице Салавата Юлаева.