ЛЕГЕНДА ПЕРВАЯ
КАК АЛЛАГУВАТЦЫ БАТЫРА "ПОДКУЗЬМИЛИ"
Рассказывают, что батыр Салават решил своим отрядом присоединиться е Емельяну Пугачеву. Спешил. Поэтому разведку вперед не выслал, а потому попал в одну неожиданную историю. Когда повстречалась на пути деревня Аллагуват, будто Салават не обратил внимание на тогдашний "дорожный знак" на въезде и выезде из деревни обгоревшее бревно - воткнутое в землю. Это не последствие какого-то пожара, а предупреждение - быть начеку. Еще один намек: если кто с недобрыми намерениями приехал, то в деревне умеют за себя постоять. В деревне живут не только смелые и добрые люди, но и лихие - "сухопутные пираты". Всадники остановились на ночлег. А наутро сюрприз ...
ЛЕГЕНДА ВТОРАЯ
ПОДКОВА С НОГИ КОНЯ САЛАВАТА ЮЛАЕВА
Об этом факте упоминается в стихотворении известного салаватского поэта. Почему появилась такая легенда? .Жителям молодого города без многовековой истории хотелось быть причастными к историческому лицу и памятным событиям. И в каждой археологической раскопке или даже просто "землекопании" было желание найти что-то из прошлого, когда здесь по степям проскакал со своим отрядом юный поэт Салават. Кто ищет, тот находит - подкова обретена. Как положено, она ржавая, сильно изъедена коррозией. Еще и гвоздь сохранился. Чем не реликвия?
Конечно, на ней нет клейма ( товар по тем временам не фирменный, ширпотребовский, то есть массового спроса) , но она из той эпохи, значит могла принадлежать и повстанцу.
Ведь подкова чудодейственна - она "на счастье". Раз так, то и жителям молодого города суждено жить благополучно. Очень оптимистическая легенда.
А сколько подков потерял всадник за время походов с Емельяном Пугачевым?
Крестьянская война - это не туристическая поездка верхом по Поволжью и Уралу.
Салават Юлаев был недюжинной силы. По легенде, в 14 лет, столкнувшись в лесу с медведем, убил его с помощью одного ножа. В Национальном музее Башкортостана хранится сабля Салавата Юлаева. Сабля эта без ножен, длиной 96 см, шириной 3 см, вогнутая. Ручка из жёлтой меди с изображением головы льва и украшениями из мелких камней. На лезвии полустёртая надпись на арабском языке, которую учёным не удалось расшифровать.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти мифы о Салавате Юлаеве!