в левый слова которые я смогу объяснить, в правый слова чтобы определить их происхождение потребуется этимологический словарь. весь интернет обыскал не нашёл! и тут искал, но нашёл не всё! остались слова
Булава
Ижица
Ловить
помогите!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите! нужно сделать домашку по русскому Номер 178 Распределите слова в 2 столбика
1-БУЛАВА-Короткая палка, жезл с шарообразным утолщением на конце, служившие в старину оружием, а у казаков-символом власти (Гетманская булава)
2-Гимнастический снаряд в форме бутылки.
(ТОЛКОВЫЙ словарь Ожегова и все Толковые словари!)
ИЖИЦА-последняя буква церковно-славянской и старой русской азбуки (V) , обозначавшей звук И)
(там же)
Shaxzod Mavlyanov
булава --слово произошло от латинского слова " bulla"-шарик. (в ответ-уже поздно)
Булава (ракета) — Википедия
Ижица-Ижец жители города Иж
+
что из народа Ица тк
Чиче́н-Ица́ (исп. Chichén Itzá, аст. Chichen Itzā, юк. Chi’ch'èen Ìitsha) — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан (Мексика). Священный город народа Ица
Ижица-Ижец жители города Иж
+
что из народа Ица тк
А почему не 179, или не 200, или не 13? Видимо вы надеялись что мы все экстрасенсы также как и в категории любовь и отношения?
Светлана Рушкова
я перепутал, а изменить не могу
я хотел это написать потом в пояснении а написал там
ижица I. — сорок первая буква др. -русск. алфавита, называвшаяся ижица. Употреблялась для передачи греч. , которое при мерно вплоть до начала I в. н. э. произносилось как u, после чего изменилось в i, см. Швицер, Griech. Gramm. 183 и сл. Подробнее о ст. -слав. передаче греч. см. Дильс, Aksl. Gr. 27 и сл., Mi. LP 1171, Срезн. III, 1681 и сл. Соответствующие слова с первонач. u- см. на и: иподьякон, ипостась и т. п. Буква см. образ употреблялась вплоть до XIX в. в некоторых церк. словах вроде см. образ. ижица II.— название последней буквы кириллицы, первонач. произносилась как u, цслав., др. -русск. см. образ . Получила название от сходства с маленьким ярмом, ср. иго, см. Бернекер 1, 421, Преобр. I, 265. Об употреблении см. Геров, "Glotta", 29, 78 и сл.