Ямб - двухсложный размер, ударение на втором слоге. Пример:
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Хорей - также двухсложный, но ударение на первый слог:
Мчатся тучи, вьются тучи
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Амфибрахий - трёхсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге:
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
Анапест - ударение на третьем слоге:
Есть в напевах твоих сокровенных
Роковая о гибели весть.
Есть проклятье заветов священных,
Поругание счастия есть.
Ну и дактиль - трехсложная стопа с ударением на первом слоге:
В рабстве спасённое
Сердце свободное —
Золото, золото
Сердце народное!
Домашние задания: Другие предметы
Что такое размер в стихотворной речи ?
РАЗМЕР СТИХОТВОРНЫЙ - способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения или его отрывка (в случае полиметрии) . В силлабическом стихосложении определяется числом слогов; в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом метром и числом стоп, и здесь обычно различаются понятия метр (напр. , "ямб"), стихотворный размер (напр. , "4-стопный ямб") и разновидность стихотворного размера (напр. , "4-стопный ямб со сплошными мужскими окончаниями").
знаю ямб,
Это делим все слова в строчке на склады, например;: До-ро_га и так каждое слово в строчке.
Разобрав так строчки каждый склад помечаем ударенным или неударенным, а потом, если есть закономерность и соответствие соседних двух или трех складов, то можно определить Размер стиха. Есть ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, пирихий, спондей, гекзаметр и т. д. в общем это нужно разбираться в этом
Уркия Курмангалиева
А можна трохи поменше?))))