Домашние задания: Другие предметы

История. Почему именно Московскому княжеству суждено было осуществить "собирание Руси"?

Инна Inna
В начале 13 века существовало несколько городов, которые могли бы стать новой столицей. Центрами объединения Руси могли быть Москва, Тверь и Переяславль. Именно эти города обладали всеми необходимыми качествами для новой столицы:

- Имели выгодное географическое положение и были удалены от границ, на которых хозяйничали захватчики;
- Имели возможность активно заниматься торговлей благодаря пересечению нескольких торговых путей;
- Князья, правящие в городах, принадлежали к Владимирской княжеской династии, имевшей большую власть.
В целом, все три города имели примерно равные шансы, однако умелое правление Московских князей привело к тому, что именно Москва захватила власть и постепенно стала укреплять свое политическое влияние. В результате, именно вокруг Московского княжества стало образовываться новое централизованное государство.

Политика московских князей во многом была определена поддержкой золотоордынских ханов, которые нашли в их лице надежных сборщиков «татарской дани». За проявленное усердие они возвели их в великокняжеское достоинство, подчинив им многие удельные княжения. Это позволило, говоря сло­вами Н. М. Карамзина, «употребить самих ханов в орудие нашей свободы». На Русь более не наезжали баскаки, безжалостно грабившие и горожан, и земледельцев. На­род почувствовал облегчение, что сразу сказалось на со­стоянии великокняжеской казны.
Как дальновидные политики, московские политики, – московские князья и митрополиты умело и умно использовали открывшиеся перед ними возможности и начали «собирание Руси». Действуя, где силой, где авторитетом церкви, где угрозой татарами, а где и деньгами, они начали быстро превращать почти независимые отдельные княжества в интегральные части единого централизированного Московского Государства.
Все большее и большее число удельных князей начало переходить на службу к московскому князю, превращаясь в его послушных сотрудников. Быть при дворе московского князя стало и выгодно и почетно – и туда устремились со всех концов Руси представители ее высших классов – потомки князей и высшего боярства. Некоторые из них приходили со своими уделами («отчинами»); другие бросали старые места и перебирались в Москву.
Московское Государство начало быстро крепнуть и расширяться. Уже с начала XIV века велико-княжеский титул был неразрывно связан с Москвой и неизменно, преемственно оставался за потомками Ивана Даниловича Калиты, (внука Александра Невского), получившего от хана ярлык на велико-княжеское звание в 1328 году.
Зейнедине Айуб