Домашние задания: Другие предметы

Какие, кроме гололеда и сосулек с крыш, бывают опасности зимой и как к ним приспособиться?

Какие, кроме гололеда и сосулек с крыш, бывают опасности зимой и как к ним приспособиться? Очень нужно, спасибо!!!
Наталья Франк
Наряду с традиционными для зимы простудными заболеваниями не менее распространенными в этот период являются всевозможные зимние травмы. Зимой в Петербурге погода неустойчивая, с частыми оттепелями и похолоданиями, что приводит к появлению таких травмоопасных факторов, как гололед, сосульки, сход снега с крыш зданий.

Жилищно-коммунальные службы делают все возможное, чтобы улицы и дворы были приведены в порядок и по ним можно было удобно и безопасно передвигаться; регулярно ведутся работы по расчистке крыш зданий от снега, льда, сосулек.

Однако стоит помнить, что сосульки и гололед образуются за счет суточных перепадов температуры, снежную «шапку» на кровле может намести сильной метелью за короткие сроки и опасность для жизни и здоровья возникает раньше, чем ее заметят службы коммунального хозяйства. Во избежание трагедий соблюдайте правила безопасности на улице зимой.

Рекомендации безопасного поведения:

- соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на крышах есть снежные карнизы;

- помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти фасады домов бывают особенно опасны;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

- если Вы увидели огороженный участок тротуара или лежащий горкой на асфальте свежий лед, снег – обойдите это место, не пытайтесь сократить путь, подлезая под ограждение;

- во всех случаях надо следить, чтобы вблизи стен домов не играли дети;

- передвигаться по льду при гололеде надо правильно: ноги ставить на всю ступню и идти не торопясь. Руки или хотя бы одна из них должны быть свободны.
Айжан Шоханова
Лучший ответ
Простудные, вирусные заболевания, обморожения.