Домашние задания: Другие предметы

сосульки образуются при замерзании воды...

Но для того, чтобы расстаял снег, температура должна быть выше нуля, а для того чтобы вода замерзла-ниже. Как это согласовать? заранее спасибо)
все очень просто, лед тает при 0, а вода замерзает при 0, что тут непонятного?
Акнурлы Жанзакова
Лучший ответ
согласовать с чем? есть у вас число 0.. если возьмете 0.000001 - это уже больше нуля
а -0.0000001 меньше
в чем вопрос тогда? температура не меняется целыми числами.
при нуле и нормальных условиях происходит преобразование в твердую фазу или обратно при постоянной температуре в зависимости от того, что делается с теплотой. если подводится - тает, а если забирается - замерзает
есть физические понятия: плюс ноль, минус ноль и математический ноль. а на температуру замерзания воды в окружающей среде влияет ещё и атмосферное давление и плотность воды (соли, примеси)
Сергей Бирюков
а что тут согласовывать при минусе так и должно быть а при плюсе все тает !! что не ясно
Вообще-то Цельсий нулем назвал температуру ТАЮЩЕГО ЛЬДА - это еще и не воды, но уже и не лед.
Чтобы могла образоваться хотя бы одна малюсенькая сосулечка, нужно в одно и то же время иметь в наличии сразу две температуры. Одну для таяния - выше нуля, а другую для замерзания - ниже нуля. Оказывается, так оно и происходит! Возьмём, к примеру, крышу, покрытую снегом. Снег на ней начинает таять, когда солнышко припекает, и солнечные лучи нагревают снежок до температуры выше нуля. Стекающие же капли воды у края крыши замерзают, потому что в этом чудненьком месте температура ниже нуля. Так вот: оттаявшая вода стекает по крыше вниз (согласно закону всемирного тяготения, открытого английским физиком Исааком Ньютоном) и каплями свисает с края крыши, а, как мы уже заметили, под крышей температура ниже нуля, и капля, охлаждаемая к тому же испарением, замерзает. Медленно, но уверенно! На замёрзшую каплю натекает следующая, также замерзающая; затем третья капля, четвёртая.. . одиннадцатая и так далее. И, о чудо, постепенно образуется маленькая сосулька. А в другой раз при такой же погоде маленькая сосулька потихоньку "толстеет", удлиняется и вырастает до таких размеров, что приходят работники ЖЭКа и сбрасывают её на землю, потому что так надо..