Домашние задания: Другие предметы
почему ледяные штуки называются сосульки, а карамельные конфетки — леденцы. Почему не наоборот?
Сосульки были тогда, когда леденцов не было, вот дети и сосали их. А когда появились конфеты, то их посчитали похожими на лёд.
Почитай, какой красивый ответ)
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (113157) 1 год назад
Обычная форма русского леденца — это петушок, однако в 1489 году использовались формы рыбы, домика и ёлки, поскольку форма петуха была слишком сложна.
В английском языке слово «lolly-pop» датируется 1784 годом, но употребляется чаще в отношении мягких, а не твёрдых конфет. Предположительно, слово произошло от «lolly» (язык) и «pop» (стук) . Первое упоминание слова lolly-pop в современном контексте датируется 1920-ми годами.
Срезают лазером сосули
Опубликовано pooh в 20:58 - Пт, 01/25/2013
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане - две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Авторство оспаривают семь городов.
Но мы-то с вами знаем, что это Питер.
С ФОРУМА ПИКАБУ.
Сосулька и леденец некогда звались одинаково - сосуля. Слово сосуля в Древней Руси обозначало нечто твердое. Вскоре, с расширением производства и увеличения потребления для рекламы сладкие сосули стали называть леденец, так как по своей структуре они похожи на лёд, а к обозначению больших ледяных глыб - сосуля - вскоре присосался суффикс к.
Срезают лазером сосули
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах - резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане - две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою "Кобзаря" Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Авторство оспаривают семь городов.
Но мы-то с вами знаем, что это Питер.
С ФОРУМА ПИКАБУ.