Тире не ставится:
1. Подлежащее и сказуемое выражены существительным или числительным в именительном падеже, но:
а) связка не нулевая (Брат был умный человек; Война есть безумие);
б) при сказуемом есть сравнительный союз (как, будто, словно, точно, вроде как, всё равно что, что и др.) (Звёзды будто алмазы; Небо точно море);
в) перед сказуемым стоит частица не (Бедность не порок);
г) между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово (Сергей, кажется, врач. Сергей теперь известный художник. Сергей тоже врач. Март только начало весны);
д) перед сказуемым стоит относящееся к нему дополнение (Сергей мне сосед);
е) сказуемое предшествует подлежащему (Прекрасный человек Иван Иванович);
ж) подлежащее и сказуемое образуют неразложимый фразеологический оборот (Два сапога пара).
2. Подлежащее и сказуемое выражены инфинитивами или один из них – инфинитив, а другой – существительное (числительное) в именительном падеже, но порядок слов обратный (сказуемое стоит перед подлежащим) и пауза между подлежащим и сказуемым отсутствует (Какое счастье сына обнимать!).
■Если пауза есть, то тире ставится и при обратном порядке слов (ср.: Это большое искусство – ждать) ■.
3. . Перед словами Это, Значит тире не ставится, если:
а) значит является вводным словом (в значении следовательно):
Солнечные пятна исчезли; значит, солнце склонилось за полдень;
б) значит является глаголом в значениях:
1. «означать (о словах, знаках, жестах)» (Кирджали на турецком языке значит витязь, удалец);
2. «свидетельствовать о чём-то» (Если я молчу, то это не значит, что я с тобой согласен);
3. «иметь значение, быть существенным» (Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать);
в) Это является подлежащим, выраженным указательным местоимением: Это (что?) моя дочь; Это (что?) интересно).
▪Тире не ставится, если:
☆Подлежащее выражено инфинитивом, сказуемое – наречием на -О (Курить вредно).
☆Подлежащее выражено личным местоимением, сказуемое – именительным падежом существительного (Я честный человек).
☆ Сказуемое выражено прилагательным, причастием, местоимением-прилагательным (Земля круглая; Ключи мои).
http://www.licey.net/russian/syntax/r1_1_7
Домашние задания: Другие предметы
тире между подлежащим и сказуемым не ставиться