а) Ремесленники и торговцы уходили из поместий в города, стремясь выйти из-под власти своих господ и поселившись там, могли найти наиболее благоприятные условия для сбыта своей продукции, для ведения своего самостоятельного ремесленного хозяйства.
б) Селились они в городах с благоприятными условиями для занятия ремеслом (возможность сбыта изделий, близость к источникам сырья, относительная безопасность и т. п.) . Сосредоточение же в этих центрах значительного населения — феодалов с их слугами и многочисленной свитой, духовных лиц, представителей королевской и местной администрации и т. д. — создавало благоприятные условия для сбыта здесь ремесленниками своих изделий. Ремесленники селились также вблизи больших феодальных владений, усадеб, замков, обитатели которых могли явиться потребителями их товаров. Селились ремесленники и у стен монастырей, куда стекалось много людей на богомолье, в населённых пунктах, находившихся на скрещении важных дорог, у речных переправ и мостов, в устьях рек, на берегах удобных для стоянки кораблей бухт, заливов и т. п.
г) Средневековые города были окружены высокими стенами — деревянными или каменными, с башнями и массивными воротами, а также глубокими рвами для защиты от нападения феодалов и нашествия неприятеля.
Жители города — ремесленники и купцы несли сторожевую службу и составляли городское военное ополчение. Вокруг стен постепенно возникали городские предместья — посады, населенные главным образом ремесленниками. Так возникали улицы — кузнечные, оружейные, плотничьи, ткацкие и т. п. Предместья в свою очередь обносились новым кольцом стен и укреплений. В городах не было централизованной канализации, поэтому часто вспыхивали эпидемии, а деревянные дома часто горели. Стены не давали городу расти вширь, улицы были узкие, над ними нависали вторые этажи. . Уличного освещения не существовало. Центральным местом в городе была обычно рыночная площадь, неподалёку от которой располагался городской собор.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите по истории 6 класс. расскажите о возникновении средневековых городов по плану
Александр М Казанцев
Вы букву в забыли
Eet03D Eet03D
очень много
а) Ремесленники и торговцы уходили из поместий в города
б) Селились они в городах с благоприятными условиями
г) Средневековые города были окружены высокими стенами — деревянными или каменными, с башнями
б) Селились они в городах с благоприятными условиями
г) Средневековые города были окружены высокими стенами — деревянными или каменными, с башнями
Люба Быстрых
Где же в
в поместьях торговля шла плохо и ремесло. в те времена крестьяне все делами и производили сами . ремесленники и торговцы приходили на перекрестки ( пересечение нескольких дорог) и ждали клиентов там . со временем там строились дома, рвы, становилось больше людей, строились базары и т. д. так и появлялись города .
в поместьях торговля шла плохо и ремесло. в те времена крестьяне все делами и производили сами . ремесленники и торговцы приходили на перекрестки ( пересечение нескольких дорог) и ждали клиентов там . со временем там строились дома, рвы, становилось больше людей, строились базары и т. д. так и появлялись города .
Роман Умаров
почему в разных сайтан одно ии тоже
а в) где?
Похожие вопросы
- Помогите по истории! 6 класс!
- Помогите плиззз (История 6 класс)
- Помогите, пожалуйста. История - 6 класс Столетняя война.
- какие объединения городских жителей вы знаете? помогите по истории 6 класс
- Помогите с историей 6 класс:. Междоусобные войны в средневековье это
- Помогите с историей 6 класс. В чем состояла важность контактов других стран и народов с Византией
- Помогите! ДЗ история 6 класс! Нужно сообщение про купцов Мамонтовых
- Помогите с историей 6 класс Какие цели и результаты были от четвёртого крестового похода?
- ПОМОГИТЕ !!!СРОЧНО История 6 класс тест
- помогите с вопросами по истории 6 класс