Домашние задания: Другие предметы

Разбор слов по составу Иррациональный, эмиграция, иммиграция

Никак учёный А. Н. Тихонов, автор словарей словообразовательных и морфемно-орфографического, не хочет согласиться с автором предыдущих разбором! Он разбирает данные слова так:

► ир/рацион/а́льн/ый – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – иррациональн-;
► э/мигр/а́ци/я [й/а] – приставка/корень/суффикс -АЦИЙ-/окончание; основа слова – эмиграций-; запись [й/а] показывает, что последняя буква Я обозначает два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности суффикс, а второй является окончанием, то же самое и в следующем слове;
► им/мигр/а́ци/я [й/а] – приставка/корень/суффикс -АЦИЙ-/окончание; основа слова – иммиграций-.

Кстати, все эти слова образованы не суффиксальным способом, а приставочным:
► иррациональный от рациональный при помощи приставки ИР-;
► эмиграция и иммиграция от миграция при помощи приставок Э- и ИМ-.

Все эти приставки иноязычные.

А для большей наглядности – странички другого Морфемно-орфографического словаря этого же автора. Звук [й], входящий в основу слов, в этой онлайн-версии словаря обозначен значком [j].
Владислав Шатунов
Лучший ответ
Состав слова «иррациональный»: корень [ирр] + суффикс [аци] + суффикс [он] + суффикс [альн] + окончание [ый]
Основа (ы) слова: иррациональн
Способ образования слова: суффиксальный Состав слова «эмиграция»: корень [эмигр] + суффикс [аци] + окончание [я]
Основа (ы) слова: эмиграци
Способ образования слова: суффиксальный Состав слова «иммиграция»: корень [иммигр] + суффикс [аци] + окончание [я]
Основа (ы) слова: иммиграци
Способ образования слова: суффиксальный