Домашние задания: Другие предметы

Степень участия и роль Мцыри в конфликте

Основной конфликт поэмы строится на противопоставлении образов "неба" и земли", а также на внутреннем конфликте главного героя. Он заключается в потребности абсолютной свободу, которую он так и не смог обрести. Это конфликт идеалов.

Монастырь (и монахи) не могли обеспечить ему необходимого душевного комфорта, истинной свободы духа. Мцыри ее воспринимает иначе. Великолепие природы близко ему, но ему нужно и многое другое: родину, семью, самоуважение.

Герой мечтает обрести дом, родных, которых

"видел у других, а у себя не находил",

его тревожит то, что никому не мог сказать

"священных слов отец и мать".

Параллельно с раздумьями о реальных родителях, "друге иль брате", "молодых сестрах" проходит символический мотив дружбы, братских, сестринских объятий: "две сакли, казалось, приросли к скале" "дружною четой".

От созерцания природы в герое пробуждаются не до конца осознаваемые им переживания. Он пытается слиться с природой и получает огромное наслаждение от близости с ней: "И было сердцу моему Легко, не знаю почему... " Картины природы вызывают у Мцыри воспоминания о его родине:

"И вспомнил я отцовский дом,
Ущелье наше и кругом
В тени рассыпанный аул... "

В лермонтовской поэме "Мцыри" важны не так монахи, как сам монастырь, который становится синонимом общества, похожего на тюрьму, сковывающего свободу человека. Нельзя не согласиться с тем, что монастырь в поэме выступает в своем прямом значении - место уединенного общения с Богом, дающего шансы преодолеть противоречие между телом и душой.

Внутренний конфликт между идеалом и действительностью, свободой и несвободой, одиночеством и потребностью в люби, уважении и признании - это, на мой взгляд, и есть основной мотив конфликта в поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри".
Yuli@ 2522