Домашние задания: Другие предметы

Кто читал поэму М. Ю. Лермонтова "Мцыри"??? Помогите ответить на вопросы...

1.Что значит для Мцыри "жить"? Почему он 3 дня своих скитаний на воле, полных тревог и опасностей, называет "блаженными" и ценит дороже всей своей жизни, ведь с ним за это время происходит не так много событий?
2. Что прежде всего поразило Мцыри на воле? Какие подобия человеческой жизни он видит в природе? На какие вопросы ищет в ней ответы (гл. 8)
3. Почему бой с барсом становится самым важным эпизодом в скитаниях Мцыри? Как проявляет он себя в этом бою? Что даёт ему силы? Почему эта опасная, обессилевшая героя встреча вызывает в нем чувство торжества и счастья?
4.Почему же Мцыри погибает? Как он сам обьясняет свою неудачу? Согласны ли вы с героем? Каким мы видим Мцыри перед смертью? Раскаивается ли он в своём побеге? Примиряется ли со своей судьбой? В чём смысл его "завещания"? Можно ли говорить о поражении Мцыри?
5.Какова основная мысль поэмы? Чем близки эта поэма и стихотворение "Парус"
1. Согласенн с первым ответчиком. Для Мцыри жизнь синоним слова "свобода".

Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.

В этих строках и есть ответ на вопрос.
2.
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.

3. Почему самым важным? Если б на вас напал барс ночью в лесу- вы бы поняли почему :)
Как проявляет себя в сражении? да как зверь он себя проявляет:

И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рождён
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я — и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык…

Что даёт ему силы? вохможно, в какой-то стпени то, что барс как бы в стал между ним и Свободой. Да и Мцыри всю жизнь мечтал о сражениях, вот и нашёлся ему хоть какой-то протиивник:

Я ждал, схватив рогатый сук,
Минуту битвы; сердце вдруг
Зажглося жаждою борьбы
И крови… да, рука судьбы
Меня вела иным путем…
Но нынче я уверен в том,
Что быть бы мог в краю отцов
Не из последних удальцов.

Почему у Мцыри возникает чувство торжества и счастья? Он встретил противника и победил его. Прямо как в его мечтах.
4. Почему Мцыри погибает: во-первых, его ранил барс. Но, на мой взгляд, Мцыри умер не столько от ран, сколько от разочарования. Всю жизнь он хотел сбежать. Сбежал... и вернулся обратно.
Как объясняет неудачу? а чё тут собственно обьяснять? Он банально заблудился в лесу и вышел обратно к монастырю.

...Но скоро в глубине лесной
Из виду горы потерял
И тут с пути сбиваться стал.

Мцыри жил мечтой о побеге. Когда же она провалилась, то он в какой-то степени потерял смысл жизни:
...Знай, этот пламень с юных дней,
Таяся, жил в груди моей;
Но ныне пищи нет ему,
И он прожёг свою тюрьму
Раскивается он в побеге? Нет. Примеряется ли с судьбой? Да. Смысл "завещания"? бредовый вопрос. Всё сказано в произведении.

Когда я стану умирать,
И, верь, тебе не долго ждать,
Ты перенесть меня вели
В наш сад, в то место, где цвели
Акаций белых два куста…
Трава меж ними так густа,
И свежий воздух так душист,
И так прозрачно-золотист
Играющий на солнце лист!
Там положить вели меня.
Сияньем голубого дня
Упьюся я в последний раз.
Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлет,
Пришлёт с прохладным ветерком…
И близ меня перед концом
Родной опять раздастся звук!
И стану думать я, что друг
Иль брат, склонившись надо мной,
Отёр внимательной рукой
С лица кончины хладный пот
И что вполголоса поёт
Он мне про милую страну. .
И с этой мыслью я засну,
И никого не прокляну!... »

Можно ли говорить о поражении? по большому счёту можно. Конечно, Мцыри хоть и не на долго, но осуществил свою мечту... Но по большому счёт это полное поражение. Обратите внимание, что Мцыри сдался и психологически. У него даже и мысли нету попробовать ещё раз, предварительно нормально поготовившись.

5. Какая основная мысль? Не знаю. Ясно же, что мнение Лермонтова тут не важно. Тут всё зависит от того, что выдумал ваш преподаватель.
Чем близка эта поэма "Парусу"? На мой взгляд, не чем.
Владимир Волк
Лучший ответ
1. потому что жизнь для него свобода "Я вырос в сумрачных стена, душой детя, судьбой монах". Он никогда не видал ничего кроме монастыря.
2.Жизнь кипит. В ней много разнообразия.
3. Он силен, он не хочет смерти, ведь он только что смог выбраться на волю.
4.Он не раскаиваться в своем поступке, он рад что испытал такое чувство.
5.Мцыри как и Парус одинок в своем мире, у него нет не близких не знакомых "У других я видел: отчизны, дом, семью, родных, А у себя не находил-не то что милых душ, могил... "