Домашние задания: Другие предметы

читательское мнение М. Ю. Лермонтова Мцыри

Существует рассказ П. А. Висковатова о возникновении замысла поэмы, основанной на свидетельствах А. П. Шан-Гирея и А. А. Хастатова.

Поэт, странствуя в 1837 году по старой Военно-грузинской дороге, «наткнулся в Мцхете на одинокого монаха или, вернее, старого монастырского служку, « Бэри» по-грузински.

Сторож был последним из братии упразднённого близлежащего монастыря. Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что родом он горец, пленённый ребёнком генералом Ермоловым во время экспедиции.

Генерал его вёз с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырём, тосковал, делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая на край могилы.

Излечившись, дикарь угомонился и остался в монастыре, где особенно привязался к старику-монаху». Лермонтова этот рассказ очень поразил. Он задумал написать поэму. Теперь в герое поэмы он мог бы в полной мере отразить удаль непреклонных свободных сынов Кавказа и красоту удивительной кавказской природы.

Сюжетная ситуация и образы поэмы вполне конкретны, хотя одновременно они и символичны. Реальный образ томящегося в неволе героя-горца вместе с тем - это символ современного Лермонтову молодого человека, переживающего подобного же рода драму в условиях после 14 декабря 1825 года.

Мнения читателей могут быть самыми разнообразными. Но, думаю, поэма "Мцыри" стоит того, чтобы составить своё собственное мнение.
Марина Якубовская
Лучший ответ
Азамат Шарипов где это вы нашли так интересно